Лингвистика

как разобрать слова по составу? Неглубоко Вылетевшие Распевают Проезжих По-весеннему

Не во всём могу согласиться в предыдущих разборах.

1. Слово неглубоко может быть либо кратким прилагательным в форме среднего рода, либо наречием. Вы часть речи не указали, а морфемный состав у краткого прилагательного и наречия неодинаков.

Краткое прилагательное имеет такой состав: не/глуб/ок/о – приставка/корень/суффикс/окончание. Основа слова – неглубок-.

У наречия состав таков: не/глуб/ок/о – приставка/корень/суффикс/суффикс. Основа всё слово – неглубоко.

Отмечу также, что А. Н. Тихонов, автор Морфемно-орфографического словаря, в данных словах не выделяет суффикс -ОК-, считая корнем морфему ГЛУБОК- (смотрите слово глубо́к/ий), но, на мой взгляд, упрощения основы здесь всё же нет, так как смысловая связь с такими словами, как глубь, глубина у слов глубокий, глубоко не утрачена.

2. В причастии вылетевшие два суффикса. На это указывает то, что оно образовано от глагола вы́/лет/е/ть, в котором есть суффикс -Е-, при помощи суффикса -ВШ- (суффикс действительного причастия прошедшего времени) . Ну а в том, что в этом причастии окончание -ИЕ, можно убедиться, просклоняв его (вылетевшие, вылетевших) и изменив по числам (вылетевшая, вылетевшей, вылетевший, вылетевшего и т. п.) .

Вот разбор по составу данного причастия: вы/лет/е/вш/ие – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание. Основа слова – вылетевш-.

3. С разбором глагола распевают согласна, только добавлю основу: рас/пе/ва́/ют – приставка/корень/суффикс/окончание. Основа слова – распева-.

4. Суффикса Ж не существует. Однокоренные слова к слову проезжих: езда, ездок, проезжать, наезжать. В корне происходит чередование согласных Д//Ж.

Морфемный состав слово проезжих таков: про/е́зж/их – приставка/корень/окончание. Основа слова – проезж-.

5. Слово по-весеннему – наречие. Оно образовано от прилагательного весенний при помощи приставки ПО- и суффикса -ЕМУ (вспомните правило написания через дефис приставок в наречиях) .

Морфемный состав данного наречия таков: по/-весе́н/н/ему – приставка/корень/суффикс/суффикс. Основой является всё слово – по-весеннему.
___________________________________________________________

На открывшихся по ссылкам страницах смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.
Виктор Самофалов
Лучший ответ
не\глуб\ок\о
вы\лете\вши\е
рас\пе\ва\ют
про\ез\ж\их
по-весен\н\ему