Лингвистика
Помогите разобрать слова по составу. Сколько сможете.
Помогите разобрать эти слова : откуда-то, вдевятером, водопровод, напряженно, дружочек, несколько, записывать, разговорчивый, обезуметь, услышанный, решаюсь, надеюсь, недосаливает, вытягиваются, несущественно, подорожник, иней, забрал, наудалую, во-вторых. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ можете только те которые знаете....Заранее спасибо.
от / куда /-то (то-суфф. )
в /девят /ер /ом, (ом-суфф. )
вод /о /про /вод+ нулев. оконч.
напряж/ённ/о (о-суфф. )
друж/оч /ек+ нул. оконч.
не/скольк/о (о-суфф) ,
за/пис/ыва/ть,
раз/говор/чив/ый,
обез/ум/е /ть
у/слыш / а/ нн /ый, (у/ слыш /а / ть)
реш/а/ю/сь,
наде /ю /сь
недо /сал /ива /ет
вы /тяг/ ива/ют/ся,
не /сущ /еств /енн /о (о-суфф.) ,
по/дорож/ник+ нул. оконч. ,
иней+ нул. оконч.
за/бр /а /л + нул. оконч.
на / удал /ую (ую- суфф.) ,
во-/втор /ых. (прист, корень, суфф.)
в /девят /ер /ом, (ом-суфф. )
вод /о /про /вод+ нулев. оконч.
напряж/ённ/о (о-суфф. )
друж/оч /ек+ нул. оконч.
не/скольк/о (о-суфф) ,
за/пис/ыва/ть,
раз/говор/чив/ый,
обез/ум/е /ть
у/слыш / а/ нн /ый, (у/ слыш /а / ть)
реш/а/ю/сь,
наде /ю /сь
недо /сал /ива /ет
вы /тяг/ ива/ют/ся,
не /сущ /еств /енн /о (о-суфф.) ,
по/дорож/ник+ нул. оконч. ,
иней+ нул. оконч.
за/бр /а /л + нул. оконч.
на / удал /ую (ую- суфф.) ,
во-/втор /ых. (прист, корень, суфф.)
обезуметь - о и без приставки, ум корень, ть окончание
услышанный - у приставка, слыш корень, анн суффикс, ый окончание.
решаюсь - реш корень, а суффикс, ю окончание, сь постфикс
иней - все слово корень, нулевое окончание
наудалую - на приставка, удал корень, ую окончание
недосаливает - недо приставка, сал корень, ива суффикс, ет окончание
вытягиваются - вы приставка, тяг корень, ива суффикс, ют окончание, ся постфикс
водопровод - вод и провод корни, о соединительная гласная
дружочек - друж корень, оч и ек суффиксы
несущественно - не приставка, существ корень, енн суффикс, о окончание
водопровод - вод - корень, о - соединительна гласная, про-приставка, вод-корень, окончание нулевое, основа водопровод,
дружочек - друж - корень, оч и ек -суффиксы, окочание нулевое, основа дружочек,
неудалую - не-приставка, уд-корень, а - суффикс, л-суффикс, ую-окончние, неудал-основа,
записывать-за-приствка, пис-корень, ыва-суф. , ть-префикс, записывать-основа
разговорчивый-раз-прист., говор-корень, чив-суф, ый-окончание, разговорчив-основа,
напряженно-напряж-корень, ен-суффикс, н суф. , о-суффикс, напряженно-основа,
несущественно-не-приставка, сущ-корень, еств-суф. , енн-суф. , о-суф.
забрал - за приставка бра корень нулевое окончание л суффикс формообразующий
надеюсь - на приставка де корень ю суффикс сь постфикс
записывать - за приставка пис корень ыва суффикс ть постфикс фомообразующий