Лингвистика

Липа, как подделка. Откуда пошло это определение?

Саня Беспалов
Есть две версии, я приведу обе.
Первая напрямую связана с деревом липа.

Из давних времён золотые оклады (обрамления) икон, золотая инкрустация (изображение, орнамент) на мебели ценных твёрдых пород (красное дерево, самшит, тис, орех, груша) всегда были в моде и в цене. Но это и всегда было трудоёмко и дорого. Просто и дёшево сделать те же украшения из липы, мягкого дерева, легко поддающегося резьбе и покраске глянцгольдом и отделке сусалью. Из липы легко резались и поддельные печати. И потому ненастоящие печати, ненастоящие украшения в знатных домах, церквях и костёлах называли липовыми не только потому, что они были сделаны из липы, а и потому, что это были подделки.

Вторая версия никак не связана с липой.
Карточные шулера в старину, желая увеличить достоинство карты, приклеивали к ней под столом лишний символ, превращая, к примеру, девятку пик в десятку пик. Эта деталь называлась "липок" или просто "липа". Со временем достоинство карт стали дублировать в уголках и финт потерял смысл. Но выражение осталось.
Лично я склоняюсь к первой версии.
Дарья Илюхина
Лучший ответ
...мошенники, в старину, фальшивые царские печати из липы вырезали, вместо казенных медных. Оттиск-то сразу и не отличишь!
Хотя есть еще одна версия. Липа – гораздо дешевле твердых пород древесины. В старину при изготовлении икон использовались ценные твердые породы. Дешевые же поделки резались на дешевой мягкой липы и продавались доверчивым покупателям по более дорогой цене.. .
третья версия никак не связана с липой. Карточные шулера в старину, желая увеличить достоинство карты, приклеивали к ней под столом лишний символ, превращая, к примеру, девятку пик в десятку пик. Эта деталь называлась "липок" или просто "липа". Со временем достоинство карт стали дублировать в уголках и финт потерял смысл. Но выражение осталось.
липа как древесина ненадежная, негодная, отсюда и "липовость" - ненадежность
липа очень сильно высыхает и теряет в объеме изба срубленая из липы ссыхалась до размеров собачьей будки. При этом она очень легко подается обработке темпераментные мужчины могут вытачивать изделия из липы даже фалосом. Поэтому в древние времена могли подделывать дубовые избы липовыми.
почитайте сказку про мужика и медведя там все популярно описано