смотря для никаких целей вам нужен сей довольно непростой язык (!)... Если хотите иметь бытовой уровень и ограничиться всего лишь 500 словами, то погода как раз и хватит, даже находясь в Италии=))
Если для серьезных целей и хотите владеть итальянским на профессиональном уровне, а не на уроне "твой-мой машина", то потребуется не меньше 2-х лет, т. к. на эт время как раз таки и рассчитать университетский курс итальянского в том же СПбГУ, не считая культурологической теории. Это если речь идет об изучении в России.
Но успех в изучении этого языка будет зависеть от интенсивности ваших занятий. Сроки зависят от вас самих, вы можете заниматься и по 5 часов каждый божий день (если вы нигде не работаете) , можете и по 2 часа, а можете и по одному разу в неделю, а то и раз в две недели. НО, говорить с такой же скоростью, как говорят итальянцы, вы сможете научиться только лишь после долгой практики говорения. Вы сможете уже знать грамматику, переводить тексты практически свободно, но у вас все равно буду пока что проблемы со скоростью речи. Это все вопрос времени и практики, тут вообще нельзя ставить какие-то сроки, когда вы сможете заговорить экспрессивно (parlare veloce come gli italiani), все зависит от ваших способностей. Но практику говорения конечно же нужно будет нарабатывать конкретно в Италии.
И еще можно добавить. Сроки также будут зависеть и от того, какой методикой вы будете пользоваться. Методика также играет очень важную роль, скажем так - определяющую. Вот пример, это как в России, можно 7 лет в школе учить англ. (с 5 класса) и в результате не уметь сказать даже пару простых предложений.. . а учат целых 7 лет=))
Лингвистика
За сколько времени можно неплохо выучить итальянский язык?:)
многое зависит от способностей и трудолюбия
Находясь в Италии и задавшись целью - за полгода/год.