Лингвистика

какой язык вы хотели бы изучать? и почему?

Хотеть можно сколько угодно, но пока человек не начал реально учить язык и не добился хоть какого-то результата - говорить не о чем.

Всё, что хотел - давно выучил.
Эсперанто, украинский, белорусский, польский - владею свободно.
Немецкий - достаточно хорошо.

"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящий жуёт жвачку или его вот-вот стошнит) . А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее.

Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно) смог более-менее вникнуть в литовский и объясняться при необходимости (когда разговорника при себе не было) .
Пытался учить финский, но забросил, поскольку язык трудный, а практической надобности не было. Хотя многое осталось в памяти, так что со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова) .

Пока хватает, а если понадобится - освою и ещё.

При этом я не лингвист и моя работа с языками никак не связана.
Александр
Лучший ответ
Французский.
английский в совершенстве, испанский и т. п. - для путешествий
Nick Komluk
учу немецкий потому что хочу учить немецкий
Греческий нужен. Древнегреческий.
Хочу прочитать Септуагинту
Очень надо поразмышлять над Библией,
так-то я было уже начал изучать этот язык, но далеко не ушёл.
Немецкий. Кроме мерзавца Гитлера, на нем говорил Карл Маркс и Гете.. . И философов, и докторов куча немцев была. Интересно, что они такого наваяли, хочется понять это без помощи плутов-переводчиков.
английский. в любой стране на нем можно обьясниться
Японский - сложный язык с многогранной историей.
Sunnat Alimov
Английский, ибо он сейчас оочень нужен... иврит (великолепный язык! ) и греческий (древнегреческий) , чтобы изучать библию, Слово Бога Живого, ибо её (библию) нужно не только читать, но и изучать.
Учу испанский и итальянский. Испанский распространенный язык, очень темпераментный. Итальянский, очень романтичный. Оба эти языка очень красивые и легкие в изучение для русскоговорящих людей.
испанский и английский, испанский для себя а без английского сейчас никуда
Rafat Haibulin
Немецкий, чтобы съездить на Октоберфест !
Итальянский (уже владею). Звучит очень красиво и изящно и похож на латынь, соответственно, вам будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер!
Английский, он везде, он мировой*()!
Украинский и армянский ) прикольно они балаболят )
Японский, у этого языка красивая каллиграфия.