Лингвистика
Откуда пошел миф, что английский язык легкий?
Если он легкий, то почему столько людей не могут на нем и двух слов связать? Я вот не знаю... Я уже не говою про носителей, там ситуация тоже довольно печальная.
Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем лучше его знаешь, тем больше понимаешь, что не настолько он и легок.
™[)Im@$™
Мне очень нравится Ваш ответ. Лаконично и очень правильно. Я считаю, что если бы существовала бы некоторая количественная характеристика иллюзии простоты, то в данном случае она была бы обратно пропорциональна знаниям языка.
А чего же ты хочешь, если на родном языке, в слове Х**- делают 4 ошибки!
Достаточно иметь хорошую память ...Даже коверкая предложения и не заботясь акцентом, вы всё равно изъяснитесь понятным образом, хоть бы и на сложную тему !
™[)Im@$™
Это сказки, я таких товарищей встречал, стоит заметить, что ощущение того, что они изъясняются понятным образом есть только у них почему то.
Любой язык, если его изучать досконально - сложный. У нас по-русски тоже грамотно говорят немногие.
™[)Im@$™
Ну во-первых, русский сложнее английского на несколько порядков. Ну а для того чтобы связать пару слов необязательно изучать его досконально. Так они и этого не могут. Но, тем не менее утверждают, что он легкий.
Ну, он действительно не из трудных. Просто надо тщательнЕй (по Жванецкому) , а у нас хотят всё и сразу, а скоро только кошки родятся.
я тоже думала что сложный и не могла двух слов связать хкогда учила с нуля в училище (была группа для "французов"-английский с нуля) пока не купила учебники Драгункина он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО легкий http://www.dragunkin-books.ru/
™[)Im@$™
Это Вам пока так кажется. Попробуйте хотя бы грамматически правильно и наиболее естественно написать на английском, то что Вы сейчас написали на русском и тогда поймете о чем я. Я его уже учу не один год.
а ты сам не понимаешь, что нет языков "легких" и "трудных"?
каждый язык уникален, и в большей или меньшей степени близок к родному языку обучаемого.
он действительно лёгкий.
почему столько людей не могут на нем и двух слов связать? - сам удивляюсь...
™[)Im@$™
Seriously? And I take it you think you are jolly good at it, right? Then why don't you just go ahead and show us your proficiency level in this language uh? Why not?
что там связывать, ничего сложного в этом языке нет
это тебе не китайский
™[)Im@$™
Ну ага...ты попробуй его поучи, потом посмотришь что там связывать.
прочла все ответы. согласна с Анатолием Шодоевым))) ) небольшая трудность только с сочетаниями букв и во временах, но и с этим можно разобраться. намного тяжелее, например, разобраться в 14 или 16(уже не помню) падежах эстонского языка. их даже осознать трудно! после эстонского, английский мне вообще показался ну ооочень лёгким!))) ) так что всё познаётся в сравнении. а столько людей не могут на нем и двух слов связать, просто потому, что не учат... .
дополняю комменты к ответу механика:
прежде чем читать классику, надо язык выучить.... начните с детских книг и мультиков. потом перейдите на фильмы посложней (не тупо смотрите, а вникайте в слова и действия) лучше смотреть фильм, который вы уже на русском смотрели и знаете о чём там. и конечно же, параллельно надо учить грамматику (мне очень сильно помог самоучитель Петровой. там всё ооооочень доступно объясняется) и конечно пополнять словарный запас. в ю-тюбе полно роликов обучающих быстро запоминать слова по ассоциациям или в тексте. я когда то и так и так запоминала. представила, что я гид, написала по русски, что бы я хотела рассказать о своём городе, перевела всё на английский и зазубрила. сразу обогатила свой словарный запас ))))) придумайте свою тему, которая вам интересна, переведите на англ. можете попросить помощи в переводе здесь, на ответах и зазубрите всё. это будет началом....)))))))))))))
дополняю комменты к ответу механика:
™[)Im@$™
Дык а чего Вы мне то говорите?))) я это и так знаю))) А я с ним не согласен. Я вот вроде не бабушка, и память у меня не как у дедушки, а язык тем не менее считаю довольно сложным, с кучей всяких грамматических выкрутасов, ну конечно как сейчас американцы то разговаривают....меня тошнит просто...ну и англичане есть тоже такие же. Спросите у среднестатистического американца знает ли он такие слова и словосочетания как disrelish, trenchant argument, execrate и т.д. в таком духе и как часто он их употребляет)) Ну вот пример как они разговаривают: "It was, like, five bucks, so I was like “okay". " То же самое может быть выражено нормальным языком где то в таком духе:
As the price of five dollars was reasonable, I decided to make the purchase without further thought.
Вот так кто)) Не, а язык сложный, почитайте британскую классику, того же Конана Дойля.
Вот как раз мифом является прямо противоположное мнение.
В книге "Английский для вас и вашей бабушки" один из первых уроков называется "Мифы и реальность". Под номером 1 там идет миф: Английский язык очень сложный. В частности, автор говорит, что во всех известных источниках приводится примерно такой список языков по уровням сложности:
2 - испанский, английский, итальянский, португальский.
3 - немецкий, французский
4 - финский русский, эстонский, греческий
и так далее.
И чтобы не быть голословным, автор дальше вкратце обосновывает такую классификацию. Я ему верю.
А почему выпускники школ плохо знают английский язык? Потому что в школе бОльшую (чем уровень сложности языка) роль играет фактор необязательности сдачи ЕГЭ по ин. язу, а также наличие слабых учителей, сомнительной методики преподавания и не самых лучших учебников.
3 - немецкий, французский
и так далее.
™[)Im@$™
Ну когда я вижу книжки с такими названиями "Английский для вас и вашей бабушки" у меня ни капли сомнений не остается что там написана....ПРАВДА....
Нету простых языков и сложных, есть языки относительно простые и относительно сложные и самое страшное что эти понятия ооочень относительны...Вот скажите мне, о чем эта книга вообще?
Это действительно в некотором роде миф. Вот мнение филологов:
Английский филолог Филип Сеймур провел сравнительное исследование проблем обучения детей чтению в 15 странах Европы и пришел к выводу, что, несмотря на свою распространенность в мире в качестве языка межнационального общения и представление о том, будто его легче всего выучить, английский язык – самый трудный из европейских языков. Во всяком случае, на нем труднее всего научиться читать. Дети других народов осваивают основы грамоты в среднем за год, а маленьким англичанам требуется для этого два с половиной года. Значительно более быстрого прогресса в обучении чтению достигают дети из стран с романскими языками (Франция, Италия) , тогда как читать на языках германской группы (немецкий, английский) научиться сложнее. Особенно трудно осваивается английская грамота. Именно поэтому в странах английского языка больше детей, страдающих дислексией – затрудненным восприятием писаного текста. Сложность английского состоит в том, что одни и те же буквы в разных случаях, в разных словах произносятся по-разному. Самым же легким из европейских языков, по мнению Сеймура, является финский. Хотя его грамматика гораздо сложнее английской – одних падежей пятнадцать, зато звучание букв всегда одинаково – как слышится, так и пишется. По мнению английских филологов, большая распространенность английского объясняется не мнимой его легкостью, а исторической случайностью. Сложилось так, что англоязычные страны были за последние полтора-два века наиболее успешными в политике, экономике и науке, потому и язык стал распространенным.
http://www.pyramidweb.ru/egys-956-1.html
Из собственного опыта могу лишь добавить, что английский относительно легок лишь на начальном этапе (по сравнению с начальным этапом французского, например) , на уровне же advanced он уже оооочень даже нелегок.
А почему алгебра и геометрия дается не всем? Мне кажется, трудность/легкость изучения зависит от уровня развития логического мышления.
Оттуда же, откуда про испанский.
™[)Im@$™
Да испанский это вообще...испанский -это вульгарная латынь с примесью арабского и еще не пойми чего, его изучать рехнешься. Не завидую тем кто его учит...
А среди русскоговорящих разве мало безграмотных? ?
Английский однозначно легче китайского)))
Я хорошо владею английским и учу японский. Что тут говорить. Да и по сравнению с русским и украинским, английский достаточно примитивный язык. Я бы сказала, он в чём-то даже скудный.
Он реально легкий. Просто у каждого свои в чем-то трудности.
uguz_han
Почитайте какого-нибудь классика английской литературы в оригинале - увидите насколько он легкий)
Легко или трудно говорить на каком-либо языке зависит от того, насколько этот язык близок к твоему и от талантов обучаемого. Английский сравнительно легкий язык (нет спряжений, склонений, одинаковая структура предложения, слова короткие и простые) Более того он - международный язык, вот все и считают английский легким! Но изучение любого языка требует усилий, а не все англичане и тем более американцы их пкладывают!