Лингвистика
Какие слова кончаются с буквами зо в русском языке?
Старая загадка, с разными вариантами завязки сюжета, но суть одна: найти три слова заканчивающихся на "-зо". Ответ: в русском языке только два таких слова: пузо и железо. Но ввиду пополнения нашего языка всякими заимствованиями эта загадка потеряла актуальность.
железо
пьезо
железо
Пузо
Дорогая Элиза!
В русском всегда было много слов на -зо, но потом кто-то их почикал:
Хотя бы вот такие слова, если помнить, что русский язык создали не Луначарский с Пушкиным и Ожеговым, а наши древние предки:
1. Безо (современная приставка или древний предлог)
2. Го́мзо (вино, водка)
3. Гу́зо (морщинка, складка)
4. Бли́зо (совр. и древний предлог/наречие; приблизительно, примерно, около)
5. Зале́зо, Зелезо или Золе́зо, диал. (железные путы для лошадей, оковы, кандалы, цепи; Волог., Арх., Новг., Вят., Перм., Урал., Акм., Сиб., Енис., Юго-вост. области, Ворон., Оренб., Кубан., Тамб., Тул., Порх., Пск., Бурнашев. Пск., Петерб., Твер., Влад., Костром., Ряз., Калуж., Смол., Брян., Курск., Дон., Арх., Олон., Онеж., Уфим., Урал., Перм., Слобод., Котельн. Вят., и пр.)
6. Изо (совр. предлог)
7. Кезо́ (большой живот, брюхо)
8. Ко́льнезо (части полевых и огородных растений: перо, кольнезо, клеверка)
9. Ле́зо (острие иглы, шила, долота; рыбацкий термин). Напр. глагол Лезовать – натачивать острие ножа, топора и т. д.
10. Лёзо (о бойком, ловком, пронырливом человеке. «Парень лёзо». «Эта девка лёзо»)
11. Ло́зо – косьевище (рукоятка косы)
12. Негора́зо (нареч., не очень, не дюже)
13. Пене́низо (метал. цепь, оковы)
14. Узо (междом. восклицания)
15. Скро́зо или скрозь (нареч., через, сквозь, во всю поверхность)
16. Сизо́ (нареч. в пьяном виде)
2. Го́мзо (вино, водка)
3. Гу́зо (морщинка, складка)
6. Изо (совр. предлог)
7. Кезо́ (большой живот, брюхо)
11. Ло́зо – косьевище (рукоятка косы)
13. Пене́низо (метал. цепь, оковы)
14. Узо (междом. восклицания)
16. Сизо́ (нареч. в пьяном виде)
Пуузо
Авизо