Лингвистика

Нужна ли буква Ё современному русскому языку? Каково Ваше мнение?

Юлия Лиман
Я люблю букву Ё и печатаю её всегда, где нужно. А если, как утверждают некоторые корректоры и редакторы, непонятно, как автор хотел сказать -- новорОжденный или новорождЁнный, то это их проблемы. В русском литературном языке нет слова новорОжденный или осУжденный. А если передавать просторечные фразы неграмотных персонажей, или жаргон там какой-нибудь "ментовской-судебный", то как раз по отсутствию Ё всё и видно.
Но тут есть ещё проблема "старых текстов". Дескать, в 19-м веке, например, некоторые слова произносились не совсем так, и были рифмы вроде "охлажденный-разменный". Ну и печатайте их без Ё, какие проблемы? А современный текст вне этих цитат печатайте по современной орфографии.
В старой орфографии была разница между "все" и "всё" в букве "ять" в первом слове. А поскольку в современной орфографии буквы "ять" нет, то должна же быть какая-то разница, и эту функцию выполняет буква Ё.
Кроме того, почему это у всех т. н. "йотированных гласных" есть обозначения в виде Я, Ю, Е, а у О нет? Несправедливо. И вполне логично, что есть Ё.
P. S. И ещё все иностранцы, начинающие учить русский, возмущаются, почему это у вас одну букву такую нужную почти нигде не печатают?
Руслан Алимжанов
Лучший ответ
Совершенно необходима из-за одного-единственного слова - ВСЁ! (По контексту слишком часто НЕ ясно, всё или все.)
нужна, но только для уточнения двусмысленных прочтений в собственных именах.
Разумеется, нужна.
Умные люди, любящие и ценящие свой язык, это давно поняли.
Странно и достойно сожаления, что кто-то до сих пор сомневается...
Мвс Муратова
Мне нужна!
моя фамилия с буквой Ё
С буквой е - звучание несколько иное
и оно мне не нравится.
Сергей Дудин
Крайне необходима, это ещё одна буква, которая оживляет "вверх" достаточно визуально унылую строку кириллического текста, в котором основные элементы - подстрочные, а надстрочных букв очень мало.

Сравните -
абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя - над строкой только б, - остальные - ё, й и ф - только наполовину

abcdefghijklmnopqrstuvwxyz - над строкой торчат b, d, f, h, k, l, t - глазу есть за что уцепиться!

Кстати, Пушкин в старой дореволюционной орфографии с "ятями" читается гораздо интересней - проверьте при случае ))
Раздражает, когда в тексте нет буквы Ё - не понятно, где ставить в фамилиях ударение. Если уж в речи есть такой звук, то будьте добры его как-то обозначать.
Если есть звук "Ё", то и буква "Ё" нужна, поскольку она этот звук обозначает. Французы не стесняются обозначать звуки своей речи буквами с соответствующими значками (è, é, ê), значит и нам стесняться нечего! Что касается англичан с американцами, то у них самая убогая орфография, почти независимая от фонетики. А это уже признак варварства.
Сергей Лалош
Ёмаё-конечно!!!
Я думаю что нужна. Ну чем она так мешает - ничем! Да и произношение будет яснее и понятнее.
конечно, чтобы сохранить язык
Я думая 50/50
Конечно нужна, разве можно звук Ё, выразить буквой Е???
буква Ё однозначно нужна! если пофантазировать, то можно отказаться и от Ё, и от Я, Е и Ю. будем писать ЙО, ЙА, ЙЭ, ЙУ. но она реально нужна. дети знают ель и знают ёлку. мы ж не напишем елка. и уж точно не скажем
Stoilov1
А как же мат? Без н ее .