Лингвистика

Обьясните мне пожалуйста значение слова " бес ". В переводе на современный "русский" язык.

и как оно правильно писалось на кирилице:

Б - ( буки ) // знания
Е - ( есть ) или ( есмь ) // тут и сейчас // всегда и везде
С - ( слово )

тоесть:

знания - это слово ( или я ошибаюсь ? )
Gulzar Jeenbaiova
Славянское слово "бес"
восходит к индоевропейскому корню *bhōi- (*bhəi-, *bhī-),
общеславянскому *běsъ
и родственно литовскому baisà «страх»,
латинскому foedus «мерзкий» и
греческому πιθηκος «обезьяна».

Бес - это одно из обозначение дьявола, сатаны, чёрта, демона, падшего ангела ( и т. д.).

Дьявол (дословно: клеветник) - религиозно-мифологический персонаж, верховный дух зла, властелин Ада, подстрекатель людей к совершению греха.

Также известен как Сатана, Люцифер, Вельзевул, Мефистофель, Воланд; в исламе — Иблис.

Младший дьявол в славянской традиции зовётся чёрт и ему подчиняются бесы, в английском и немецком языке бесы - синоним дьявола, в исламе младшие дьяволы и бесы называются шайтаны.

Бес. Без Единого Соответствия.
Алексей Нешин
Лучший ответ
Ошибаешься. Звуки не несут отдельного лексического значения. Это все выдумки параноиков, не иди по этому пути, а то тоже свихнешься !! :))))
Алексей Черный
Gulzar Jeenbaiova тоесть в те премена, люде неумели состовлять абривиатуры, аналогичные: КГБ, ФСБ, МВД, ЛДПР, и прочие.
бес Общеслав. Того же корня, что беда, лит. baisùs «страшный, ужасный», лат. foedus «гадкий, отвратительный». Производное с тем же суф. -s-, что и русый от основы *boid- (ср. лат. слово; ds > с, oi > е).. Бес буквально, — «наводящий страх, беду». В значении «дьявол» из ст. -сл. яз. А писать надо с ятем: бѣсъ.
Oleg Frunza
БЕС: Б - божественное, Е - энергия, С - се, это = это божественная энергия. В христианской религии бес отдельно, Бог отдельно, но тогда Бог не Всемогущий, потому что не управляет бесом. БОГ - это дуальность: и добро и зло. Философский вопрос.
Если подходить с Вашей точки зрения, то ведь недаром говорят, что молчание - золото. Потому что БЕСЕДА - БЕС ЕДА = еда беса.
Наталья Тян
Gulzar Jeenbaiova тоже есть некий смысл.
Бес -не имеет рогов и не является дьяволом. Он как старшая сущнойть. Есть неприкаянные души, но они пустышки. бес вероятно самая нагрешившая или продавший свою душу при жизни. Они возможно схожи с солдатами тёмной стороны. Но в них есть бесы помошники. Такие ведут тебя подобно твоему ангелу хранителю. Куда ведут-другой вопрос Есть ряд серьёзных признаков его наличия в человеке.