Пассивная форма во французском языке

Mettez les phrases à la forme passive.
A!
1)Une large rivière traverse la ville. 2)Le professeur a interrogé quelques étudiants. 3)Quelques millions de personnes ont visité cette exposition. 4)Ma soeur a gardé les bagages avec elle. 5)Ils ont organise cette équipe de voley-ball. 6)On a fermé les fenêtres vers le soir.
B!
1)Ses amis l'estiment pour son caractère énergique. 2)En automne les feuilles mortes couvrent les allées du parc. 3)En hiver la glace couvrira notre rivière. 4) La neige couvrait les montagnes.
Лена Фомичева
A
1) La ville est traversée par une large rivière.
2) Quelques étudiants ont été interrogés par le professeur.
3) Cette exposition a été visitée par quelques millions de personnes.
4) Les bagages ont été gardés par ma soeur avec elle.
5) Cette équipe de volley-ball a été organisée par eux.
6) Vers le soir les fenêtres ont été fermées.
B
1) Il est estimé par ses amis pour son caractère énergique.
2) En automne les allées du parc sont couvertes par les feuilles mortes.
3) En hiver notre rivière sera couverte par la glace.
4) Les montagnes étaient couvertes par la neige.
Ерлан Утеубаев
Лучший ответ
1. La ville est traversée d'une large rivière.
2. Quelques étudiants ont été interrogés par le professeur.
3. Cette exposition a été visitée par quelques millions de personnes.
4. Les bagages ont été gardés par ma soeur avec elle.
5. Cette équipe de volley-ball a été organisée par eux.
6. Vers le soir les fenêtres ont été fermées.
7. Il est estimé par ses amis pour son caractère énergique.
8. En automne les allées du parc sont couvertes des feuilles mortes.
9. En hiver notre rivière sera couverte de la glace.
10. Les montagnes étaient couvertes de la neige.