Лингвистика

С какой целью некоторые авторы использают жаргонизмы в своих произведениях? Можно ли без них обойтись?

Чтобы подчеркнуть характер персонажа или определенную ситуацию.
Если какого-либо негативного персонажа описывать исключительно литературным языком - получится несколько топорно. Легче употребить слово (слова) из лексикона этого человека, тогда все станет понятно. Преследуя те же цели, авторы прибегают и к архаизмам, например
Правда, корректность такого использования нередко зависит от качества произведения.

Хотя если Вы из старшего поколения, то конечно же, это проявление необразованности и грубости молодежи, тех самых подростков, которых воспитывало старшее мудрое поколение 8)
Людмила Ушакова
Лучший ответ
Обойтись-то можно. Однако молодая поросль литераторов без этого уже не может. Подсела типа на "наркоту". Всем нужна быстрая продажа своих "творений".
Иветта Шмелева
Сдается мне, вы неправильно понимаете значение самого слова "жаргон".
Жаргон - прежде всего социальный диалект, в нем преобладают лексические единицы, присущие той или иной социальной среде. Выделяется школьный сленг, студенческий, сленги различных профессиональных групп - IT-специалистов (если вы вдруг услышите, как разговаривают два программиста, едва ли вы поймете, о чем вообще идет речь, только если сами не работаете айтишником) , врачей, музыкантов, инженеров и т. д.
А если вы имели в виду наличие матерных слов в литературе, то это уже относится к ненормативной (реже - к табуированной) лексике.
Nastya L.
1) Из-за скудности лексикона
2) Думают, что живут в начале 90-х,
3) Пишут для идиотов.
E E
.хоть чем то надо отличатся. можно.
Viktoria Plis
язык кроме всего многого прочего это средство самоидентификации.
в любом коллективе есть свои жаргонизме, не говоря о стране, писателе и других субъектов ассоциированных с языком.
вы хотели бы что бы писатели писали художественные произведения на языке программирования что ли?
Автор пишет прежде всего для людей. Чтобы произведение читалось-необходимо сделать так, чтобы читатель чувствовал себя участником. Знаете, есть такая поговорка: Дьявол кроется в мелочах. Именно такие мелочи привлекают читателя, делают его участником повествования, где он все понимает и в курсе всего)
Talant 7