Реконструкция боя в Афганистане
(нападение душманов на машину комендатуры и колонну
с продовольствием и медикаментами советских войск,
направлявшихся в г. Хост) , с участием,
ставшей уже вскоре легендарной,
9-й роты 345-го Гвардейского Венского Краснознамённого
ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка
имени 70-летия Ленинского комсомола
Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан,
которая отстояла высоту 3234, расположенную над дорогой в г. Хост,
ценой 6 жизней и 28 раненых.
Ожесточённый бой длился 12 часов и проходил 7-8 января 1988 года
в рамках операции "Магистраль":
против 39 десантников внезапно выступили
специально подготовленные приблизительно 400 моджахедов.
Лингвистика
Ну о-очень сложное первое предложение. Есть ли ошибки в знаках препинания? Нужно ли как-то упростить?
Это фраза не сложная, а нечитабельная. Наверное, вам много пришлось писать официальных бумаг, всяких документов и отчетов... -и вот печальный результат!
Предлагаю такой вариант (заодно переставил порядок следования информации, чтобы это было несколько более логично ):
Реконструкция боя в Афганистане, который проходил 7-8 января 1988 года в рамках операции "Магистраль". Речь идет о нападении душманов на машину комендатуры и колонну советских войск с продовольствием и медикаментами, которые направлялись в г. Хост. Тогда против 39 десантников внезапно выступили специально подготовленные моджахеды. Имея многократное превосходство в численности (их было около 400 человек) , они рассчитывали на быструю и легкую победу.
Но ожесточенный бой затянулся на 12 часов. В этом бою геройски проявила себя 9 рота 345-го Гвардейского Венского Краснознамённого ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка имени 70-летия Ленинского комсомола Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан. Она отстояла высоту 3234, расположенную над дорогой в г. Хост, ценой 6 жизней и 28 раненых.
И в этом бою, и в последующих 9-я рота показала себя настолько достойно, что вскоре приобрела репутацию легендарной.
Радмир Гаймалов
Превосходно. Единственное только то, что легендарной 9 рота стала после боя 7-8 января. Реконструированный же бой, который проходил 15.02.14г. в Питере, был двумя днями раньше. Но это я виноват - так плохо написал изначальный текст. Подправлю будущий титр. Спасибо Вам, Анатолий.
перед "с участием" запятая не нужна. Но это - лютый пиздец. Пожалей читателей.
Радмир Гаймалов
Как описать необъятное по-твоему?
Реконструкция боя в Афганистане (нападение душманов на машину комендатуры и колоннус продовольствием и медикаментами советских войск, направлявшихся в г. Хост) с участием ставшей уже вскоре легендарной
///9-й роты 345-го Гвардейского Венского Краснознамённого ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка имени 70-летия Ленинского комсомолаОграниченного контингента советских войск в Республике Афганистан, /// - очень трудное для восприятия предложение, лучше разбить. К тому же, нет подлежащего.
которая отстояла высоту 3234, расположенную над дорогой в г. Хост ценой 6 жизней и 28 раненых. Ожесточённый бой длился 12 часов и проходил 7-8 января 1988 годав рамках операции "Магистраль":против 39 десантников внезапно выступили приблизительно 400 специально подготовленных моджахедов.
Радмир Гаймалов
Подскажите, пожалуйста, как лучше разбить, чтобы донести всю изложенную информацию?