Записывайте себя на диктофон или что-то подобное, сейчас почти в каждом телефоне есть; и прослушивайте себя: контроль - это главное.
И ещё, учитесь выступать, не обращаясь к тексту. Используйте план, если боитесь сбиться и запутаться, но не сам текст. Это помогает обращаться к аудитории более конкретно и осознано.
Найдите и прочтите книгу Дейла Карнеги по ораторскому искусству. (Она у него самая первая и самая удачная, на мой взгляд).
Лингвистика
Нужна помощь. Как научиться не тараторить? Часто выступаю на конференциях, а избавиться от вредной привычки не могу.
Рустам, у Вас откровенно извращённое представление о конференциях.
Мне вот этот оратор нравится) ) http://www.youtube.com/watch?v=bOHs2dagqq4
У меня тоже был "тараторный" период. Кажется, помогала краткая молитва между абзацами (публике об этом знать не обязательно)
Конференции для того и, чтобы там тараторить. Это не каждому дано.
Возьмите диктофон или сотовый телефон с функцией записи голоса и в обычном для себя темпе наговорите любой текст. Например, представьте, что разговариваете с мамой или пересказываете другу содержание фильма. Прослушайте запись и объективно оцените, насколько быстрый темп вашего голоса и сколько речевых ошибок вы допускаете. Ответьте себе на вопрос, легко ли незнакомому человеку понять вашу речь. В итоге определитесь, сможете ли вы научиться говорить медленно и понятно самостоятельно, или вам придется обратиться к логопеду.
Попробуйте упражнение, известное еще со времен оратора Демосфена. А именно: наберите в рот морской гальки (если ее нет, помогут драже типа изюма в шоколаде) и, стоя перед зеркалом, медленно и внятно проговаривайте текст, например, читайте стихотворение или пословицы. Упражнение делайте ежедневно, записывая результаты на диктофон, затем прослушивайте запись и отмечайте успехи.
Открывайте книгу и читайте ее вслух на время. На прочтение одной стандартной книжной страницы у вас должно уйти не менее двух - трех минут. Поначалу делайте упражнение вслух, через несколько дней начните читать про себя, не забывая посматривать на часы. Пойте вслух как можно больше, следя за тем, чтобы пропевать четко и внятно все окончания слов.
Разрабатывайте мышцы языка, выполняя простые логопедические упражнения. Придавайте языку форму лодочки, широко облизывайте губы по окружности так, будто слизываете с них варенье. Сворачивайте язык в трубочку и двигайте им приоткрытом рте вперед и назад. Доставайте кончиком языка до нёба. Все движения ежедневно повторяйте по 10 - 15 раз.
Если самостоятельные попытки не дают нужного результата, обратитесь к логопеду или запишитесь на актерские курсы. С вами будет заниматься педагог по сценической речи, который укажет на речевые ошибки и подберет индивидуальный способ для их исправления.
Ирина, используйте скороговорки. Можете пытаться выговаривать скороговорки с набитым ртом. Результаты видны сразу.
начните заикаться