Лингвистика
Откуда взялось выражение "Реветь в три ручья" ведь глаз у нас всего 2?
ЛО подробному и точному ответу, со ссылками на источник
Ответ специалистов был таков: "Кроме двух глазный слезных каналов, существует специальный канал, ведущий из слезного мешка в полость носа".
В три ручья плачет маленький ребенок. Два ручейка из глаз, а слюна изо рта.
Именно так выглядит детская обида, и ужасное детское разочарование. Тем не менее, это наша природа. Дети плачут навзрыд, порой закашливаясь от лишней влаги, поступившей в рот. Это – норма. В детстве все плачут в три ручья. Такова природа вещей, а поэтому, нет надобности искать пифагорейский смысл в цифре три.
меня тоже удивляет? почему в три? нос ведь присоединяется ещё 2 ручьями :-)
Реветь в три ручья, тридевятое царство, ударился в третий раз о землю и стал..., и т. п. Все это примеры - отголоски от во-первых древней магической дисциплины - нумерологии (один из основателей - Пифагор) - когда каждому числу приписываются какие-то магические св-ва, во-вторых - подсознательное ощущение троичности мира - мысль, слово (звук) , слово (написанное) , объект - форма, из чего состоит, назначение, и в-третьих - влияние христианского учения о Святой Троице - сие (влияние я имею в виду) есть объективно, как бы не хотелось обратного полусумашедшему "Гению" с Проекта (кстати, надо подождать - может объявится - посмеемся) .
Соответсвующей привязки к числам 3, 5 и 7 нет в Китае (в буддистких странах) . там несколько другая система - к сожалению подробнее я не знаю.
Число 3 вообще считалось необычным. магическим числом - оно как бы дает возможность сделать выбор между ДА и НЕТ, то есть выбрать что-то третье - на этом основана интуционисткая (третичная) логика. Удачи.
Они стекают из двух глаз вниз, а потом уже разделяются на три потока. Три - это просто сказочное число: три богатыря, три медведя, троекратное "Ура! ",
поцелуй тоже троекратный - в одну щеку, в другую и в губы... Все по три - это традиция такая. А еще "Три тополя на Плющихе"....
3 у на просто все забыли про 3 тий
Татьяна Шерстнева
Третий глаз во лбу, из него слезки не текут...
Еще и нос нужно учесть.
А нос.
Еще есть нос.. . И еще еть.. . вот и расслабляется организм.
То есть реветь сверх меры. Или реветь ДУШОЙ