Я хотела бы вам рассказать историю моего сына.
У меня есть двое сыновей: старший Поль и младший Эрик.
Мы переезжаем в новый дом и дети с улицы были рады, что у них есть новые компаньоны по игре.
Для них Поль симпатичный, а Эрика они находят странным, потому что он не разговаривает, не смотрит в лицо и отказывается сказать "здравствуйте".
Я объясняю всем, что Эрик - аутист, а это болезнь головного мозга.
Постепенно дети начинают привыкать к нему и помогают развиваться.
В конце истории Эрик подходит к ним и говорит им: "Я хочу с вами поздороваться".
Лингвистика
Помогите перевести пересказ на французский язык, пожалуйста.
Je voudrais vous raconter l'histoire de mon fils.
J'ai deux fils : l'aîné Paul et le cadet Erick.
Nous déménageons à une nouvelle maison et les enfants de la rue étaient contents d'avoir de nouveaux associés pour les jeux.
Pour eux Paul est sympathique, mais ils trouvent Erick comme étrange, parce qu'il ne parle pas, ne regarde pas en face et refuse de dire "bonjour".
J’explique à tous que Eric est autiste et qu’il a une maladie de cerveau .
Peu à peu, les enfants commencent à s'habituer à lui et l’aident à se développer .
À la fin de l'histoire, Eric s’approche d’eux et leur dit: "Je veux vous saluer"
Je voudrais vous raconter l'histoire de mon fils .
Je ai deux fils : l'aîné Paul Jr. et Eric .
Nous entrons dans une nouvelle maison et les enfants dans la rue étions heureux qu'ils ont un nouveau compagnon dans le jeu .
Pour eux, Paul belle et Eric ils trouvent étrange, car il ne parle pas, ne regarde pas en face et refuse de dire «bonjour» .
Je lui explique tout ce que Eric - autiste, et il est une maladie du cerveau .
Peu à peu, les enfants commencent à s'y habituer et aider à développer .
À la fin de l'histoire, Eric se dirige vers eux et leur dit : " . Je veux que vous disiez bonjour"