Лингвистика
происхождение названия ленинградской области
рабоче-крестьянское
там когда-то жили викинги, которым правила Хелена Прекрасная, и однажды был сильный град и ее убило большой градиной. Так в память о ней и занвали и назвали - ленин град.
Ленин там жил
От города
ну как то надо было назвать эту срань болотную. В россии все через жопу и область осталась Лененградской.
Ленинградская область или Ингрия (Ингерманландия, Ижора, Ижорская земля, Приневский край) - исторический район расположенный по берегам Невы между Ладожским озером и Финским заливом. В сагах есть упоминание, что когда дочь шведского конунга Олава Святого, Ингегерда выходила замуж за новгородского князя Ярослава Мудрого в 1019 году (по другим источникам в 1017 году) в подарок от жениха Ингегерда получила город Альдейгьюборг (Aldeigjuborg) или ранее Альдейгия (Aldeigja - шведское название Старой Ладоги) с прилегающими землями, которые получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингегерды). Наряду с этой существует другая теория происхождения названия земли - от самоназвания народа Инкери, проживавшем тогда в этой местности. В эпоху Великого Новгорода земли входили в состав так называемой Вотской Пятины, после завоевания шведами в 1610-1617 годах Ингерманландия являлась административной единицей, в 1708 году эти земли вошли в состав обширной Ингерманландской губернии, с 1710 - Санкт-Петербургской губернии, а с 1927 года - Ленинградской области (следует отметить, что границы этих образований не совпадают друг с другом и значительно менялись с течением времени).
Не стоит переживать! Всё идёт к тому, что Питербург вновь станет Ленинградом. И будет вам всем счастье...