Лингвистика
Подскажите, пожалуйста, какой речевой фигурой являются выражения "весёлый юмор" и "молодой юноша"
Плеоназм
Я плохо в м этобираюсь, может аллютерация?
Тавтология наверное
На 100% могу сказать, что это не тавтология и не аллитерация. Во озадачили! Как это называется, сказать затрудняюсь, курс языкознания сдавала давно. Скорее всего это просто языковая неграмотность из серии "масло масляное", "прейскурант цен", "будние дни" и кучи подобных прелестей.
тавтология
Следует отметить, Юлия, что данные выражения, учитывая общепринятое определение фигур речи (также именуемых стилистическими фигурами или тропами) , к таковым вообще не имеют никакого отношения, поскольку фигрура речи суть средство увеличения "гибкости" языка, средство выбора наиболее информативной и творческой реализации смысла, чего в данном случае, очевидно, не наблюдается. Тут речь идёт об ошибке, которой в языкознании уже сравнительно давно дан исчерпывающий анализ. Во-первых, это не плеоназм, суть которого состоит в НАМЕРЕННОЙ избыточности средств для передачи смысла высказывания. Различают плеоназм обязательный (обусловленный языковой нормой, напр. , двойное отрицание в русском языке типа "никогда не был") и факультативный (цель которого - экспрессивность высказывания, чаще всего в фольклоре) . Во-вторых, в данном случае речь идёт о тавтологии, иными словами о НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ содержательной избыточности высказывания, являющейся результатом недостаточной логической и грамматической подготовки говорящего. Чаще всего такие ошибки допускают непреднамеренно (не как стилистический приём) . Тавтология, в отличие от плеоназма, не входит в систему и норму языка и недопустима в научном и офиц. -деловом стилях. Некоторые исследователи называют тавтологию "порочным плеоназмом". Другие примеры тавтологии: "утоплый труп мёртвого человека" (из рассказа А. П. Чехова) или 'il est toujours par voies et par chemins' (во французском языке).
Избыточная конструкция, тавтология.
дуростью