Лингвистика

Коллеги преподы-лингвисты, подскажите пожалуйста....

у меня тут ученица появилась... французский с нуля. взрослая женщина, язык никогда не учила. И чет тяжеловато. Детям с нуля преподавала без проблем, а тут ведь уже игры и мишки-зайчики не прокатят.. Было 1 занятие, разобрали звуки , алфавит, поучились читать,как здороваться, местоимения , авуар, этр, артикли.. Подскажите пожалуйста как на первых порах урок планировать и какую информацию и вкаком порядке давать?...
Со взрослой, говоришь?
У неё должен быть мотив.
Немотивированно быстро забросит.
Наталья Заиченко
Лучший ответ
Татьяна Афанасьева ну мотив то есть, она прям оч хочет.
Да и не в мотиве проблема..
Выбери для начала необходимые для нее темы (биография, семья, город... ) и на их основе изучай лексику, грамматику, работай над чтением, произношением, потом диалоги, рассказ... Привлеки популярные, но несложные франц. песни, пусть разучивает и поет (хороший стимул!) . Если у нее цель - поехать во Францию, то работай над разговорными темами (магазин, кафе и т. д. ) Конечно, хорошо бы, чтобы у нее хоть какие-то языковые способности были, иначе - бесполезный труд.
Елена Карпова
Самое главное - знать, для чего она начала учить язык. Если для научной работы, чтения спецтекстов, то налегать на грамматику, чтение, перевод. Если в Париж слетать охота, то больше говорить на самые популярные темы: знакомство, информация о себе, достопримечательности, шопинг, ресторан и др. Если способностей нет, не забивать ее голову лишними знаниями.
Начни с начала, а когда дойдешь до конца - остановись.
Татьяна Афанасьева о, ты гений, как это я сама не додумалась..
Уважаемая, почему вы думаете, что игры и прочик приколы не будут эффективными. Еще как эффективные. Запомните, на уроках даже взрослые люди (не все, конечно) ведут себя как дети, ведь они для препода ученики. Я когда-то работал с теми, кому за 50 и 60. и Ничего мы с ними играли, приклывались, и им это нравилось, бывало, что некоторые из них обижались на меня.
В дополнение, помните, что каждый ученик это неповторимый индидив со свими отчлительными чертами и прибамбасами. Из этого следует, что вам необходимо диверсифицировать контент учебной программы, особенно если речь идет об инидивидуальных занятиях. То есть, вам нужно узнать слабые и сильные стороны ученика, что ему нравится и не нравится, какие темы его завлекает больше.
К примеру, один мой ученик занимается лишь 2 раза по субб и воск, как видите остальные дни он не зрагружен. Так вот, чтобы хоть как-то его загрузить, на пошлой неделе я ему объяснил основные моменты английской грамматики, и дал ему топики, ибо в топиках встречаются та грамматика, которую мы еще не проходили.
Или же например, другому моему ученику нравится больтат со мной на уроке на английском.
Нужно в дело запустить КРЕАТИВНОСТЬ
Катя Митрева
Нужно выяснить, для чего нужен ей язык. Если для турпоездки, просто натаскивать на необходимых темах. Лексика, клише, произношение. Всё остальное- лишнее.
Zhanna Ibraimova
А ты зачем к лингвистам обращаешься "коллеги"? Если тебя в институте элементарным вещам не научили, извини, но ты мне не коллега.
Андрей Макаров Жёстко, но справедливо.
Татьяна Афанасьева экхм..
я на 3 курсе учусь и у меня все еще впереди.
не думаю, что у тебя сначало не было вообще никаких вопросов.
к слову сказать я пока очень даже хорошо справляюсь.