Что такое типун?
Нижен цитата, которая на 100% правильная, а то находятся "знатоки" ставящие равенство между "типун" и "топор" - типун это все-таки болезненный прыщик на языке:
==================
Услышав неприятное предсказание или недобрую мысль, мы говорим: «Типун тебе на язык!» , даже не задумываясь, чего именно желаем собеседнику. Самыми осведомленными в этимологии этого афоризма, пожалуй, следует признать орнитологов, ведь типун — не что иное, как хрящеватый нарост на кончике языка птицы, помогающий склевывать зерна и другую пищу. Из-за воспалительных процессов такой нарост может разрастаться, что считается симптомом болезни, похожей на дифтерию. По аналогии с птичьим недугом типуном называют болезненный твердый прыщик на языке человека. Есть суеверная примета, что он появляется после того, как человек солгал. В словаре Даля выражение «Типун тебе на язык! » помечено как бранное: его употребляют в ответ на «вздорную болтовню» , для «острастки» . В современной речи «типун» приобрел иронический оттенок и уже не воспринимается как ругательство.
Лингвистика
Типун тебе на язык - является выражением, унижающим честь и достоинство человека?
Если честь и достоинство в наличии имеются, ничего с ними в результате такого пожелания не произойдет.
является выражением, унижающим честь и достоинство человека?
нет,
является выражением, учитывающим честь и достоинство человека!
нет,
Если Вам так сказали, наверно Вы чем то обидели Вашего собеседника или были не корректны в своих высказываниях.
Считалось, что типуны признак лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.
В современной речи фраза «типун тебе на язык» применяется как возмущение «не дай бог что-бы это произошло» . «Типун тебе на язык! » — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль… Википедия.
Неа членовредительством.
типун, нет!! ! А вот если condom!!!!)))))))))