Лингвистика
Что такое "по ходу" и "по жизни"? Нет в русском языке таких выражений! Это что, блатная феня? Откуда все этого
нахватались и почему почти все так говорят?!
Риторический вопрос. Если новые слова и выражения появляются, значит это кому-нибудь нужно. Перефраз)) ) А Вы не поддавайтесь и задавайте тон сами. Пусть хоть в своем маленьком социуме.
Феня не феня, но жаргон (сленг) гопоты это точно. А большинство молодых людей употребляют подобные слова-паразиты, чтобы среди таких быдло-гопников не казаться белой вороной.
Как говорил один из сатириков: "когда с ними по-нормальному они принимают тебя за идиота, когда с ними по-идиотски - всё нормально".
Ирина Федотова
Это не Жванецкий случайно?
В том-то и дело, весь ужас с том, что так говорят отнюдь не только гопники, и не только молодежь, и не только быдло, а вполне немолодые люди, в т.ч и женщины, и по радио дикторы! До чего мы докатились?!
Это сленг. Производная от фени и русского языка. "По ходу" означает предположение напимер "по ходу он свалил" звучит на руском как предполагаю что он (некто) убежал (скрылся) . "По жизни" имеет более расплывчатую формулировку. Примерное значение все время например "да он по жизни мутный" означает что поступки лица о котором идет речь непонятны (неясна мотивация) для обсуждаюших. Я не филолог так что сформулировал примерно!
Ирина Федотова
А что значит "по жизни"? А что, бывает "по смерти"? Зачем эти слова-паразиты, которые ничего не означают?!
А то, что "свалил" означает "убежал", и так понятно, и без "по ходу". Тогда зачем это?
Ну, не почти все, но очень многие, в основном молодёжь, которая вообще с языком обращается очень вольно. Раньше аристократы типа Павла Петровича коверкали русскую речь, чтобы показать, что им всё можно, сейчас молодёжь делает то же самое. "По ходу" созвучно с "похоже", "по жизни" - чтобы не говорить длинную фразу "как будто всю жизнь" - у нас же тенденция всё укорачивать, вот и прижилось.
Ирина Федотова
А по-моему, это все привнесено с зоны, так же, как и "мочить в сортире", как выражается наш экс-президент и премьер. А он задает тон всей стране!..(( Куда мы катимся?! И ведь большинство за него голосовало! Значит, вся страна уже превратилась в уголовников, которые задают тон?!
А мне кажется, надо спокойнее относиться к таким явлениям. Это живой язык. И никогда в народе не говорили книжным языком. И во времена Пушкина народ выражался на своем, простом, простонародном языке, укорачивал слова (недавно вот как раз на ответах прочитала про цепочку господин-господарь-государь-сударь-с) . В разговорном языке такое вполне допустимо, я считаю, а сам язык развивается и меняется, по другому просто не может быть.
Ирина Федотова
Не совсем согласна. Весь ужас в том, что это - тюремный, блатной жаргон! И раньше, в отличие от современной России, этот язык не приходил оттуда! Вы сами сказали - из народа, а не с зоны! И в этом - коренное отличие! А сейчас урки и зэки диктуют нам свои условия и заставляют нас всех жить на зоне, прививают нам шансон, блатняк, делают нормальным жестокость. Вот что страшно!..((
http://otvet.mail.ru/question/57491426/
Podobnimi "perlami", podkarmliwaet obiwatelia, pridurok - Zadornow - shut balagannii...,-"pipli, wse shawaiut".
Ирина Федотова
Это сказал не Задорнов, а Артемий Троицкий. Так что нечего ругаться, если не знаете первоисточника!
слэнг) ) много в нашем языке слов и фраз - паразитов. . так что увы и ах...