Лингвистика
Почему русский язык такой сложный? Вот есть слово "сестра", откуда в множественном числе берётся "ё" - "сёстры"?
Можно и сестры
Юра Груздев
Так откуда берётся?
Древнегреческий еще гораздо сложнее.
Для развития мозга!
Юра Груздев
что тут развивается и каким образом?
Впервые великим и могучим русский язык был назван Иваном Тургеневым. Такую характеристику своему родному языку он дал в одном из стихотворений в прозе. Но эта фраза закрепилась, вошла в употребление. Почему же русский язык могуч и почему можно сказать, что он велик?
Русский язык очень сложен для изучения. Это отмечают не только иностранцы, но и зачастую те люди, для которых он является родным. Все дело в самом строении языка: сложное словообразование, запутанный синтаксис, а также множество антонимов, синонимов и омонимов делают свое дело – русский действительно сложно изучать, и причем даже на разговорном уровне могут возникнуть недопонимания. Постигнуть русскую грамматику, пунктуацию и стилистику удается немногим, большинство не вникают в тонкости языка и владеют им лишь на среднем уровне.
Словарный запас русского языка действительно велик. Обычный русскоговорящий человек не использует и пятой части всех существующих в языке слов. При этом много заимствований, калек с других языков, которые тоже считаются уже частью русского словарного состава. Но даже если не учитывать современные иностранные слова (древнегреческие, латинские и прочие заимствования не считаются таковыми), то русский язык все равно необъятен.
Не менее сложна и мысль, высказанная на русском. Многое часто зависит от интонации, от порядка слов, от знаков препинания. «Казнить нельзя помиловать» помнят все русскоговорящие люди со школьных лет, и этот пример крайне удачно демонстрирует такую разницу.
Именно по этим причинам русский язык был назван великим и могучим, но эти слова до сих пор не утратили значимости. Русский – один из богатейших в мире языков, а по совместительству один из самых сложных. У него великое прошлое, но и не менее великое будущее.

Юра Груздев
богатство выражается в сложности изучения??
Назиля Саинова
Зачем же так? Как то смотрела фильм про английского поэта. Там шел текст стихов на английском и русском. Впервые поняла, насколько красив наш родной язык на фоне того же английского. Он богат и красив, да, и сложен.

Андрей Рыбаков
ещё один дебил
Мужик приводит бабу домой, а дверь ему открывает другая баба
--Я не знала что ты женат.
-- Я не женат, я сестрат.
--Я не знала что ты женат.
-- Я не женат, я сестрат.
Диман Осокин
Ну ты и сестрат
чередование гласных в безударной позиции всегда е
Юра Груздев
а откуда оно взялось, откуда чередование?
Для малограмотных вообще всё сложно.
Юра Груздев
Ты не ответил на вопрос
язык как язык. средней сложности. остальное - понты поцреотов.
Юра Груздев
Я не вижу ответ на мой вопрос
Раньше ё и не было вроде
Юра Груздев
Когда?
да ты знаеш чё как ещё испортили руский язык у нас принято робот считать одушевлёныйм предметом это ваще гадость какето а не язык наш раньше славянский язык был лутше
Александр Матвеев
точно лучше?
ну, робота не было, но покойник и мертвец были одушевленными!
Ну так надо