Лингвистика

Почему русский язык такой сложный? Особенно эта грамматика! Вот английский легкий, там грамматику учить то и не нужно

В любом языке не нужно изучать грамматику, если планируете остановиться на уровне "твоя моя мала-мала понимай". И не говорите, что ваш уровень английского не таков.
С@нёk.... Хохлов
Лучший ответ
Английским владеем в совершенстве, как родным?
Anahit Harutyunyan
Ревниваяя))) =)))) Иначе бы не задавал таких вопросов :-D
Математика, вот что сложно . А русский - проще пареной репы )))
Ирина Уперенко почему же тогда столько безграмотных людей если все так просто ?
С этой точки зрения китайский вообще проще пареной репы - там грамматики ещё меньше, чем в английском. Все слова присоединяются друг к другу, как кубики - никаких склонений, спряжений, суффиксов, приставок...
Простота английского языка - продукт исторического развития народа, являющегося его носителем. Если россияне не будут уделять должного внимания изучению грамматики русского языка, то и наш язык упростится до полного безобразия. Признаки такого упрощения, а вернее деградации уже сейчас налицо. Например, многие перестали склонять существительные среднего рода, являющиеся названиями российских населённых пунктов. Они говорят: "Я приехал из Солнцево" Надо: "Я приехал из Солнцева". Ведь известно, что существительные среднего рода в русском языке изменяются по падежам: на озерЕ, за озерОМ, из озерА. Названия населённых пунктов российского происхождения тоже должны склоняться. Не склоняются только названия иностранных городов. Например: "Покушение на эрцгерцога Фердинанда было совершено в Сараево". (Не в СараевЕ).
Георгий Мытько
Anahit Harutyunyan >> Названия населённых пунктов российского происхождения тоже должны склоняться

Должны, да не обязаны. Изменится язык -- и не будут склоняться. И што?
Кстати, именно в СараевЕ. Справочничек откройте.
Думаю. что вы не знаете ни русского ни английского а русская грамматика - очень логична и ничего сложного Хороший учитель даже самое сложное правило сумеет сделать простым
Георгий Мытько Сделать сложное простым или простое сложным? Вот так, например:
Даже не знаю что сказать ...
Русский я выучила можно так сказать за год, проблемы были только с орфографией ( как и сейчас по моему ) .
А английский учила ещё давно, и за много лет его так и не выучила, он сложный с:
Поставим вопрос иначе. Есть языки, которые бесполезно изучать вооружившись грамматическими справочниками.
Это, во-первых, венгерский, во-вторых - языки романской группы. Во-третьих, русский язык. Да, немецкий я бы тоже посоветовал развивать именно в среде общения.
А есть языки, чья грамматическая логика настолько компактна и элементарна, что гораздо выгоднее овладеть ею в первую очередь, а затем привыкать к языку на практике. Я бы назвал такими языками во-первых - английский, во-вторых - шведский. Но в силу малой географии шведский проигрывает английскому, хотя грамматика шведского в разы компактнее. Да и словарный запас шведского у вновь прибывших никакой, в то время как английские слова широко заимствуются и надо только с каких-то гор спуститься, где нет телекоммуникаций, чтобы не иметь какой-то начальный словарный запас английского языка из пары-тройки сотен знакомых слов.
Если короче, толщина учебников грамматики прямо пропорциональна целесообразности изучать этот язык интуитивно (to learn and get used to the language by interacting with native speakers, but no piles of grammar textbooks).
В то время как грамматику английского можно выразить всю на одной странице, грамматика русского едва помещается в десятитомник. Ну как-то так.
Александр Добровольский Что-то насчёт "страницы" и "десятитомника" вы явно подзагнули.
Не люблю трепачей! А артикль? А пассив? А согласование времён? Грамматику учить нужно в любом языке!