Лингвистика
Откуда взялось в русском языке слово ЭТО и все ее производные
т. е. этот, эта, эти и пр. ведь нет ни одного слова в русском языке исконно русского с буквой Э. Влияние угро-финских языков?
Происходит от местоимения этот, далее от дейктич. э и *tъ; ср. тот; см., далее, эво, энтот, эстот.
ЭТОТ. Искон. Сложение указ. частицы э и тот.
Частица э (ср. болг. е "да, ну") — перегласовка частицы о.
http://www.slovorod.ru/slavic-words/sla-e.html
Азамат Оразаев
это не русское слово
Ulug'bek Yarmuhamedov
Эвон чаво надумал, шельма!
все ЕГО производные (слово - оно-моё))
это - тоже "оно")))
Насколько понял, в древности произношение было менее чётким и, в частности, не было разделения звуков "е" и "э". Вместо этого произносился расслабленный невнятный промежуточный звук, похожий на детский лепет.
Позднее началось постепенное разделение этого лепета на звонкую (акустически высокую) и глухую (акустически низкую) формы. Из-за низкого климатического потолка эволюции в западной европе это разделение минимально. И постепенно растёт в направлении более холодных центральной и восточной европы. В современной восточной европе, точнее россии, это разделение достигло максимума.
В результате в россии возникла проблема сортировки своих древних и современных европейских слов, начинавшихся на детский лепет. Сортировки между "е" и "э". Практически все русские слова были отнесены к первому из этих звуков, как более близкому и более лёгкому в произношении.
Иностранные же слова, начинавшиеся с "детского лепета", к которым в россии обычно относились с почтением - были отнесены к более сложному и относительно новому звуку "э". Так появилось разделение между исконно русскими и заимствованными словами.
Какое-то время даже был перегиб, когда практически все невнятные звуки в иностранных словах произносились на "э": "этикэт", "эклэктика", "эстэтика".
Немножко особняком стоят эмоциональные древнерусские восклицания и указатели, которым, в порядке исключения, тоже назначили букву современную "э". Здесь, вероятно, сказалась более грубая и "рвотная" природа звука "э". Поэтому эмоциональные древнерусские восклицания тоже стали писать на "э" ("э-э-э", "эй", "эвона", "этот").
Если мы начнём двигаться из россии на запад, то звуки "е" и особенно "э" начинают деградировать и сливаться. Поэтому буква "э" сначала перестаёт употребляться в начале слов (украинский), а потом и в середине (польский и другие славянские языки тёплого климата).
Как-то так.
Слово славянское, чего бы ему не быть в русском?
Азамат Оразаев
меня интересует отчего это единственное слово которое содержит букву Э?