Лингвистика
Кто нибуьд знает откуда в каком году вошло в лексикон русского языка слово кацап и что это слово означает?
Кто нибудь знает откуда, в каком году вошло в лексикон русского языка слово кацап и что это слово означает? Что означает это слово, из какого языка переняли это слово русские?
До Петра 1 все русские носили бороды, украинцы называли их кацапами, что означает-козлы, русские украинцев называли хохлами, так как последние головы брили и носили чуб-оселедец
Ярик Маков
это только не грамотные люди, которые придумывают клички Великим народам Для меня эти существа представляются хамами. Есть нации Русские и Украинцы.
Ярик Маков
То что происходит в Украине мне очень жаль, я уверена, что все нормальные люди с одной и с другой стороны не одобряют.
в русском его вообще нет
в украинском есть - это ругательное название русских.
Слово кацап в русском языке появилось во времена Алексея Михайловича Тишайшего во времена церковной реформы патриарха Никона. Во время борьбы в Москве сторонников Никона обзывали кацапами (от татарского "мясник"), а староверов кулугурами (оскорбляя их молильные дома) . Фактически речь шла о реформаторской религиозной резне. Если нынешние отцы церкви вам рассказывают о любви к богу, то пусть расскажут как кулугуры кацапов по Москве гоняли с ножами. Часть кацапов бежала от злощастных событий в самую Румынию, а кулугуров во главе с боярыней Морозовой выслали на север.
Кацапы - это обратная волна миграции, которая рискнула вернуться в отчинные края, через земли Украины. Вот так и приклеилась за русскими такое поганое прозвище. А байка про то что кацап ("як цап" - похожий на козла, по украински) - грубый вымесел. Впрочем, для стеба, временами, применяемый.
AL-QASSAB (АЛЬ-ҚАССАБ) с арабского "мясник".Скорее всего, через татар в русский попало.
насколько я знаю КАЦАП это и по белоруски и по украински и по древнерусски КРЫСА мужского пола.
Ха, а слово хохол?? ? Похоже они (эти 2 слова) вместе живут в выгребной яме вместе с идиотами их применяющими