Лингвистика

Римляне заимствовали афавит от этрусков, те - от греков, греки - от фиников (финикийцев)

А финики от кого? Концы мы найдем когда-нибудь?
Вот что пишет Мурад Аджи ("Азиатская Европа"):
"Свой алфавит греки взяли, согласно легенде, от Дракона, заморского царя. Альфа, бета, гамма, дельта - с греческого эти слова не переводятся, а на тюркском они звучат очень конкретно: "алп бити гамаг делте... " - "священное писание божественного героя излагай целиком.. " - это были слова-наставление пишущему, с этих слов начинался древнетюркский алфавит, затем они перешли в иудейскую и арабскую культуру. "
Да этих Мурадов Аджиев послушать, так и человек произошёл от тюрка. В финикийском всё логично: нарисована голова быка и буква называется "бык" - "алеф". Нарисована рука, "йод" и буква называется "йод". На этом все эти "священные тюрксике писания" терпят крах. А вот как финикийцы и прочие древние семиты изобретали алфавит - тема отдельная. Часть букв напоминает египетские иероглифы, но только часть. Видимо, идея долго бродила по всему плодородному полумесяцу, но распростанили эту идею по Средиземноморью именно финикийцы, так что и честь изобретателей принадлежит им.
Зухра Фаизова
Лучший ответ
Он еще молодой был иппанутый.
Никогда не забуду, как он на экзамене по экономгеографии снизил оценку девчонке за то, что она столицу Алжира назвала Алжиром, а не Эль-Джезиром.
Причем, против Рима и Парижа он не протестовал.
Nargiz Maksimova
Cветлана Юржихина Ужос. Правда что ли?
Cветлана Юржихина Вы его видели?
Роман Козлов А Талллллинннн? Считает буквы "л" и "н"?
от атлантов и древних укров
М.
Михаил ...
Все от древних укров... Или вы не знали?
Есть методичка С. Плачинда "Лебедия" - там всё, всё расписано, ну кроме пасьбы динозавров... а так от колеса, до алфавита всё придумали укры...
Cветлана Юржихина Да ладно, разве не китайцы?
У вавилонян было клинописное слоговое письмо, которое они позаимствовали у шумеров. А на основе его, точнее, под его влиянием, финикийцы изобрели алфавитное письмо.

Где взяли письмо шумеры - неизвестно, но в их эпосах указывается, что письмо они придумали сами. Впрочем, неудивительно - египтяне, китайцы, дравиды, ацтеки тоже изобретали письмо сами.

К слову, вавилоняне (аккадцы) тоже изначально были семитами, но затем их вытеснили ассирийцы, которые антропологически ближе к армянам.
Cветлана Юржихина Письмо дравидов из Мохенджо-Даро не расшифровано?
Cветлана Юржихина Шумеры тоже были семито-хамитами?
Alexandr Ч Вы читали о языковых заимствованиях шумеров, евреев у индоревропейцев? http://ilya-ya.ru/kulturologiya_2/o_vozmozhnosti_indoevropejskogo.php