А финики от кого? Концы мы найдем когда-нибудь?
Вот что пишет Мурад Аджи ("Азиатская Европа"):
"Свой алфавит греки взяли, согласно легенде, от Дракона, заморского царя. Альфа, бета, гамма, дельта - с греческого эти слова не переводятся, а на тюркском они звучат очень конкретно: "алп бити гамаг делте... " - "священное писание божественного героя излагай целиком.. " - это были слова-наставление пишущему, с этих слов начинался древнетюркский алфавит, затем они перешли в иудейскую и арабскую культуру. "
Лингвистика
Римляне заимствовали афавит от этрусков, те - от греков, греки - от фиников (финикийцев)
Да этих Мурадов Аджиев послушать, так и человек произошёл от тюрка. В финикийском всё логично: нарисована голова быка и буква называется "бык" - "алеф". Нарисована рука, "йод" и буква называется "йод". На этом все эти "священные тюрксике писания" терпят крах. А вот как финикийцы и прочие древние семиты изобретали алфавит - тема отдельная. Часть букв напоминает египетские иероглифы, но только часть. Видимо, идея долго бродила по всему плодородному полумесяцу, но распростанили эту идею по Средиземноморью именно финикийцы, так что и честь изобретателей принадлежит им.
Он еще молодой был иппанутый.
Никогда не забуду, как он на экзамене по экономгеографии снизил оценку девчонке за то, что она столицу Алжира назвала Алжиром, а не Эль-Джезиром.
Причем, против Рима и Парижа он не протестовал.
Cветлана Юржихина
Ужос. Правда что ли?
Cветлана Юржихина
Вы его видели?
Роман Козлов
А Талллллинннн? Считает буквы "л" и "н"?
от атлантов и древних укров
Все от древних укров... Или вы не знали?
Есть методичка С. Плачинда "Лебедия" - там всё, всё расписано, ну кроме пасьбы динозавров... а так от колеса, до алфавита всё придумали укры...
Cветлана Юржихина
Да ладно, разве не китайцы?
У вавилонян было клинописное слоговое письмо, которое они позаимствовали у шумеров. А на основе его, точнее, под его влиянием, финикийцы изобрели алфавитное письмо.
Где взяли письмо шумеры - неизвестно, но в их эпосах указывается, что письмо они придумали сами. Впрочем, неудивительно - египтяне, китайцы, дравиды, ацтеки тоже изобретали письмо сами.
К слову, вавилоняне (аккадцы) тоже изначально были семитами, но затем их вытеснили ассирийцы, которые антропологически ближе к армянам.
Cветлана Юржихина
Письмо дравидов из Мохенджо-Даро не расшифровано?
Cветлана Юржихина
Шумеры тоже были семито-хамитами?
Alexandr Ч
Вы читали о языковых заимствованиях шумеров, евреев у индоревропейцев? http://ilya-ya.ru/kulturologiya_2/o_vozmozhnosti_indoevropejskogo.php