Лингвистика

Какой язык легче английский или немецкий?

Zhant (Zhanik)
Оба, у обоих самобытная логика построения предложений, но у немца жопа... шипко изощрённая логика, особенно счёт (ЧЕРЕЗ ПОПУ), зато транскрипция не долбит как в инглиш и выговор чёткий (послушай Раммштайн, чётко, кратко, конкретно, в глаз). Лучше оба параллельно тянуть, а лучше инглишу предпочтение отдать ибо ВСЕ немцы его рубят и в германии с инглишем не пропадёшь, а вот в англие с дойчем - жо... попа!
)) ))
Лучший ответ
английский . если учить его по методу Драгункина. в школе я учила немецкий-тройка была и сейчас ничего не помню кроме десятка слов. английский самостоятельно по учебникам Драгункина за полгода освоила
"Лёгких" языков нет. У каждого свои заморочки.
Даже сравнивать нельзя. Английский, естественно, легче. Там, кроме глагольных форм, из граматики, по сути, и учить-то нечего: ни рода, ни падежей, ни фига. А в немецком три рода, четыре падежа, четырнадцать основных (с кучей дополнений) способов образования множественного числа имён существительных и т. д. Зато учить английский после немецкого - это песня. За месяц выучить можно.
Мне кажется всем ближе англ так как его в школе изучали все (ну кроме немцев), что то ведь у вас в голове осталось?
P.S. про тех кто изучал немецкий, то тоже самое.
Мне кажется, что английский. Но немецкий мне как-то психологически ближе. Но зато в немецком куча артиклей, рода, падежи и т. д.
немецкий
Китайский, там как начнут говорить...
английский