Лингвистика

Нужно ли изучение ономастики в современном языкознании?

А почему такой вопрос и без ответа? Неужели никто про ономастику не слышал? Это же раздел языка об именах собственных! Конечно нужен этот раздел, необходимо ведь как-то объяснять происхождение и значение собственных существительных.
Рустем Акашевич
Лучший ответ
Полагаю, что ономастику не следует изучать как самостоятельную дисциплину.
Переведём её в разряд лингвистических хобби?
Ведь это что ж деется-то?! Её уже в 5 (пятом!) классе средней школы проходят:

"Главный принцип программы, опирающейся на идеи активной грамматики, - решение ряда лингводидактических задач в едином семантическом пространстве. Семантическое пространство определяется исходя из тех грамматических, орфографических, ортологических и речеведческих задач, которые требуется решить в течение учебного года. Таким пространством для пятого класса избрана онимия, или имена собственные, наиболее "культурный" слой лексики, поскольку он тесно связан с культурой страны..."
http://www.eduhmao.ru/info/1/3790/34575/

Функции ономастики
Ономастические исследования помогают выявлять пути миграций и места былого расселения различных народов, языковые и культурные контакты, более древнее состояние языков и соотношение их диалектов. Исследование имен собственных представляет огромную важность благодаря специфическим закономерностям их передачи и сохранения. Вследствие своей социальной функции — служить простым индивидуализирующим указанием на определенный предмет — имя собственное способно сохранять свою основную значимость при полном затемнении его этимологического значения, то есть при полной невозможности связать его с какими-либо другими словами того же языка (ср., например, такие названия рек в русском языке, как скифское «Дон», финно-угорские «Москва», «Волга» и т. д.).
Отсюда — огромная устойчивость имен собственных, сохраняющихся не только при революционных сдвигах в истории определенного языка, но даже при полной смене языка одной системы другим. Тем самым устанавливается возможность путем этимологического разъяснения тех или иных названий установить характер языка, на котором было впервые создано соответствующее наименование.

Историческая ономастика
Ономастика даёт, таким образом, ценнейший материал для истории, устанавливая места поселений и пути миграций часто исчезнувших народов, характеризуя местные мифы, давая представления о типе поселений, об общественных и семейных отношениях. Анализ географических названий южной части Восточноевропейской равнины приводит к положительному решению вопроса о скифском вкладе в русский язык. Анализ названий русских городов по Великому водному пути (типа «Вышний Волочёк») позволяет установить особенности речного транспорта соответствующей эпохи и т. д. Топонимика (особенно гидронимика) зачастую является единственным источником информации об исчезнувших языках и народах.

О ТЕРМИНЕ «ПОЭТИЧЕСКАЯ ОНОМАСТИКА»
Выделение самостоятельной научной дисциплины предусматривает закрепление за ней специализированного наименования. Нередко поиск нужного термина для названия самой научной дисциплины бывает длительным. К.Зайцева раздел лингвостилистики, изучающий собственные имена в художественной литературе, предложила называть «стилистической ономастикой», а ее подвиды соответственно «стилистической антропонимией», «стилистической топонимией» и т.д. М.Карпенко использует термин «литературная антропонимика». Этот же термин встречается в работах Л.Щетинина.
Э.Магазаник и Л.Ройзензон полагали, что при анализе собственных имен в художественных текстах нужно разграничивать «ономопоэтику» и «ономостилистику», при этом первый термин более применим к литературоведческой характеристике собственных имен в художественных текстах, в то время как второй термин тяготеет к сугубо лингвистическому аспекту. В дальнейших публикациях, в том числе и в «Краткой литературной энциклопедии», Э. Магазаник придерживался термина «поэтическая ономастика»...
http://www.planeta-imen.narod.ru/litonomastika/term_poet_onom.html

Ну, теперь Вы поняли, наконец? На вопрос "зачем?" - ответ: для решения лингводидактических задач в едином семантическом пространстве при экстралингвистическом анализе проблем переживающей экономический кризис страны ну никак не обойтись без: хрематонимики, астронимики, зоонимики...
Asxatik Adai