Лингвистика
Назовите плюсы и минусы изменений в языке, в лексике.
Положительные и отрицательные стороны изменений в языке? Например, язык деградирует, или наоборот, появляются новые слова
Pelėda верно говорит... В английском когда-то, тысячу лет назад, когда он ничем не выделялся на фоне прочих языков древнегерманских варваров, было 10 различных классов полноценного спряжения глаголов по числам, лицам и временам, у существительных и местоимений было 4 падежа (и остатки пятого), зато было всего два времени - настоящее и прошедшее. Лексика была сплошь древнегерманская. Строй языка - синтетический. Сейчас ни склонений, ни спряжений, строй языка - аналитический, зато времён - целая прорва, а лексика - со всех языков мира, начиная с древнефранцузской и скандинавской. Иными словами, древнеанглийский и английский - два языка, отличающиеся друг от друга едва ли сильнее, чем английский от немецкого. Стал ли английский от этого "хуже" или "лучше"? Вопрос бессмысленный, потому как перед тем как говорить, что значит "лучше" или "хуже", необходимо задать критерии, по которым мы определяем ухудшение или улучшение. Например, если брать за единственный критерий строй языка (синтетический - хорошо, аналитический - плохо), то английский язык стал "хуже". Если инвертировать этот критерий - получится, что он стал "лучше". Если взять уже два критерия - например, строй языка и количество временных форм - то их нужно проранжировать по значимости, а это тоже не так просто, как кажется. В общем, дать какой-то однозначный ответ тут просто не представляется возможным.
Елена Москаленко
Благодарю за ответ)
Этого никто не знает, поскольку никто не знает, по каким законам развивается язык.
Язык, который не развивается - мёртвый язык. Хотя даже в мёртвые языки, имеющие религиозное или социальное значение, такие как прусский, коптский, латынь, сирийский, умудряются внедрять новые слова и понятия, дабы они были пригодными для использования, хотя бы в узких кругах.
Хорошо это или плохо - вопрос философский. Из русского языка пропали звательный и местные падежи, утрачено двойственное число и сложные времена, глагол "быть" утратил свои спряжение по лицам и вообще опускается в настоящем времени (в отличии от того же польского или латышского), изменилась фонетика, а на смену многим исконно-славянским словам пришли заимствование из греческого, татарского, французского, немецкого, английского, латыни и многих других языков. Но какие в этом могут быть плюсы или минусы?
Елена Москаленко
Благодарю за ответ)