Лингвистика

Как заставить себя учить немецкий язык, если нет никакой мотивации? Если не нравится этот язык! Что делать?

Постарайтесь избавиться от предрассудков и стереотипов.
Плохих языков не бывает - бывают плохие люди, а вернее их поступки.
Маъруфжон Лутфуллоев
Лучший ответ
да ты никакой язык учить не можешь...
Виолка Москаленко Попытка оскорбить? А какие языки знаете Вы?
не учите. никто же не может заставить.
Так найди мотивацию (согласен с Иришей).
полюбить. Если не получается полюбить - бросить. Если мотивации нет, то ниего не получится, выучите отдельные слова и выражения, то системных знаний не будет.
Мистер Нохчо
А что, есть опыт по принципу "Этот язык нравится, а этот нет"?

Если нет, то есть подозрение, что такое же отношение будет к любому языку.

Чтобы язык "пошёл", нужно
1. "Оживить" язык; например, для немецкого нужно наполнить артикли всякими ассоциациями, чтобы при первом взгляде на них автоматом было понятно, о каком роде идёт речь. Винительный падеж, безусловно, сложноват, потому что в русском он очень слабо выражен и нам не за что зацепиться, да и вообще этот падеж сложно себе представить, в отличие от дательного и родительного... Но если долго привязывать ассоциации, рано или поздно что-нибудь получится.
2. Поставить "сверхцель", например, поехать в Германию и свободно общаться или же читать по-немецки без переводчиков.
Виолка Москаленко Не к любому, английский мне нравится, и я его учу.
Вопрос силы воли и самодисциплины. Не нравится -- это внешняя причина. Используйте Ваши знания, чтобы была мотивация. Язык -- средство, а не самоцель. Читайте интересные книги, смотрите фильмы, слушайте радио, общайтесь с интересными людьми. В Интернете есть различные форумы и ресурсы подобные "Ответам". Например, quora.com
Oleg Olegov
Найти интересного немецкого друга по переписке.
Вступить в немецкие группы ВКонтакте - там всё
не на "заставить", а заинтересовать и в игре с улыбкой.)
Игорь Разуваев
Никак. За 5 лет научилась сама свободно говорить по-немецки, потому что очень люблю этот язык. А англ, который я ненавижу и который мне вдалбливали лет 10 по учебе до сих пор на уровене cat dog. Теоретически, можно себя заставить. И еще больше возненавидеть язык. Самый дельный совет был друг по переписке. Сайтов для этого достаточно.
Найти в немецком то, что понравится, какие-либо плюсы для себя, а потом дело пойдёт
пфффф.... поставь себе цель "надо",вот тебе надо и все.... помогает, мне помогло