Лингвистика

Зачем в школах учат немецкий язык?

Зачем в школах учат немецкий язык? Я понимаю что может учить другие языки может и полезно и просто круто, но с точки зрения пользы зачем? Вот тот же английским лично мне например неоднократно пригодился, все люди с которыми я общался, которые из других стран и неважно бразилец он китаец или испанец, потому что все меня и я их в том числе понимал на английском. Даже если посмотреть по статистикам, то самые влиятельные и распространенные языки это - китайский, испанский, английский и.т.д.
Возможно учить немецкий язык было популярно и нужно. Лет 70 назад.
хз тоже считаю что ненужный урок
Олег Илюшин
Лучший ответ
Чтобы сотрудничать с германскими фирмами, например.
> и неважно бразилец он китаец или испанец
А ты побеседуй со швейцарцем, австрийцем, бельгийцем, голландцем... С французом еще можешь, впрочем, тут ни немецкий, ни английский не спасет.
Немецкий распространен в западной и (в несколько меньшей мере) северной Европе, кроме романской группы. Хочешь общаться с европейцами - немецкий вполне пригодится. Если тебе духовно ближе китайцы и прочие аргентинцы - тогда, ясен пень, немецкий вряд ли будет полезен...
Римма Баталова
Какая разница. Преподавание любого иностранного языка в наших школах - бесполезное занятие, т. к. полностью отсутствует мотивация и возможность общения и у преподавателей, и у учеников.
Какая вообще разница, какой язык учат в общеобразовательной школе? Все равно дальше основ там дело не заходит. Если реально родители хотят, чтобы ребенок знал иностранный язык, они либо школу подбирают с углубленным изучением этого языка, либо на дополнительные занятия его определяют.
В частных языковых школах и у репетиторов, кстати, немецкий язык вполне востребован. Многие собираются в немецкоговорящие страны учиться, работать, жить.
что значит 70 лет назад? неумение применять полученные знания -- это ваш личный косяк...
Ирина Фомина
Скорее наследие прошлого, когда французский с немецким считались на первом месте. Хотя по хорошему изучать нужно 2 языка, пока мозг молодой и может усвоить - английский и ещё какой, но не ВМЕСТО.
Юрик Кладиёв
Алина Горелова Я живу в башкирии, у нас ещё + один язык))
Ну так как я сам по себе башкир, то вот это мне уже нужно учить.
на всякий случай - для допроса пленных
Я немецкий бы выучил только за то,
что им разговаривал Путин
Когда-то давно Младшая перешла в 4 класс и администрация школы решила (без ведома родителей, кстати) тупо поделить параллель на две группы. Одна бы изучала английский, а вторая - немецкий. Класс Младшей "попал" на немецкий... И когда дело дошло до рзборок с Директрисой, она в качестве аргумента выкатила, мол, "а чё мне с "немкой" делать?!". Когда ей с разной степенью культурности объяснили всю ее неправоту, проблема разрешилась, но только на уровне одного класса отдельно взятой школы... Вы поняли к чему я. Во многих школах нашей Необъятной до сих пор трудится куча "немок", которых надо как-то обеспечивать работой. Интересы родителей, а уж тем более учеников в этом вопросе стараются не учитывать... :-\
Sahmar Qebeleli то есть ты просто взял один случай и экстраполировал на всю страну. Тебе в голову не пришло, что для таких экстраполяций нужны цифры, а не фантазии?
А туалеты мыть поедешь, как общаться будешь с местными?
Да, действительно...
Английский изучать выгоднее.... По сути это сейчас распространённый международный язык. Эсперанто не прижился.
Елена Бочкова
Эдуард Кузнецов Не надоело бездумно повторять расхожие глупости?
Три в одном ответе...
Эдуард Кузнецов 1. Английский изучать выгоднее...
2. По сути это сейчас распространённый международный язык.
3. Эсперанто не прижился.

1 - в чём выгода? Затраты времени и денег на изучение огромные, а "выгода"?? И не надо повторять расхожую ложь из рекламы, что без него не получишь хорошую работу.
2. Не уверен, что входит даже в десятку.
3. Критерии? Если вы не удосужились чем-то поинтересоваться - то этого не существует? Нет, это лишь показатель вашей лени и ограниченности.
Приезжай к нам в Германию и попробуй здесь общаться, например, в магазинах или в органах или ещё где-то на другом языке кроме немецкого, не получится. А в органах на другом языке кроме на немецком без переводчика с тобой вообще никто разговаривать не будет.
Гук Христина
Евгений Фомичов А как же когда что в Германии каждый 5-й знает английский или это миф полный?
То есть даже если понимают английский но всеравно говорить на нем не будут с вами, верно?
Ну есть люди, которые будут работать, жить в Германии. Это добровольный выбор языка тебя никто не заставляет его учить
Лариса Антонова Нихрена, нас заставили) Нельзя отказаться
По старой памяти
на всякий пожарный случай, все таки два раза уже прилетало от них
У меня была версия что все начали учить нем. яз после того как на нас фашисты напали, а в ссср убирать нем. яз не стали. Может ещё потому что много компаний в германии. Но щас уже отменили обяз. изучение и можно выбрать, учить или не учить
Марат Гараев
Сергей Бухонько Немецкий в качестве иностранного начали учить в школах после революции. Во-первых - потому, что французский - типа язык царей и их прихлебателей, а во-вторых - на фоне улучшения отношений с Германией, которой Советская Россия была по-сути обязана своим существованием... :-\
Вероятно, что тесные экономические связи с Германией.
Да потому что дебилы в министерстве образования, ЕГЭ и ОГЭ уже доказало
Sahmar Qebeleli вот точно, сколько людей работает в министерствах, все тупые. Они забыли спросить совета у Солнцева! Единственного профессионала с большой буквы. Ну дебилы, что с них взять.
есть 2 основные причины
1ое остались так сказать традиции с 20 века
2. немецкий идет как доп язык для изучения, вместо него может быть любой другой, например французский или испанский
Er ist wunderschön!
Это с каких пор испанский язык в топе?
Maira Erkenova
Галина Помелова На нём очень много где говорят.
Второй язык после английского по количеству носителей
Ольга Миляева язык распространяется колонистами, посмотрите кто был колонизирован испанцами, и т д.
Зачем в школах вообще учат иностранные языки? У большинства россиян даже загранпаспорта нет, а заграницу они за всю жизнь только на ютубе увидят.