Лингвистика

Вот зачем в школе учат немецкий? где он пригодится?

Ведь если взять английский - он пригодится везде. даже испанский может быть нужнее немецкого, он самый распространенный в мире. зачем тогда немецкий учат? а без английского вообще никуда. немецкий разве что знать что такое фольксваген, опель, кайзер или бавариш моторс верде? а иначе немецкий он просто не пригодится. а английский пригодится везде. я кстати учил польский самостоятельно, сейчас испанский изучаю.
Да вот была я прошлым летом в Бухаре, а там по вечерам, когда немного спадает жара, выходят гулять толпы туристов. Оказалось так, что в уличном кафе мы сидели рядом с немцами. Так приятно было вспомнить школьную программу и поболтать по-немецки с настоящими немцами. У меня получилось, мы поняли друг друга.
Гульшат Сыдык
Лучший ответ
Моя лучшая подруга - немка. Самая тонкая и умная.
Если бы не школьный немецкий, мы бы не встретились...
Но большинству и русский не нужен - достаточно трех букв.
Сергей Волков Три буквы это Б О Г ?
чтобы олдскульное порно смотреть с сантехником...

Даст ист фантастиш...
Для того учат, чтобы иметь возможность получить бесплатное высшее образование в Германии, а не для того, чтобы пощебетать с носителем немецкого языка где-нибудь в кафе.
Т. В.
Да блин ездишь и на приборке в фольксвагене ауди нифига не понимаешь. А так хоть перевести сможешь.
Анжела Клочко
Да будь я негром преклонных годов,
и то, не ища доводов и сути,
немецкий б я выучил за то,
что им разговаривает Путин.
Владимир Ни К Чему Знать 1) попахивает расизмом)
2) не ИМ разговаривает, а НА НЕМ)
3) Не сотвори себя кумира
Татьяна Трусова "Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин".
Эти строки принадлежат другому Владимиру Владимировичу - Маяковскому. Так что все претензии (в т. ч. по п. 2) - лучше к нему.
А зачем писать на авто "на Берлин "? Написал - учи язык !
Дмитрий Додин откуда же у школьника авто?
Немецкий полезен, чтобы эмигрировать) В Германии и Австрии с этим проще, чем в англоязычных странах. А вообще согласна, без английского совсем нельзя. Было бы здорово, если бы в школах учили двум иностранным, это практика не новая.
Я сейчас со швейрацем разговаривал у кассы в супермаркете. Они говорят на немецком. Некоторые и на французском.
Серик Насенов
Вероника Шох в швейцарии живут немцы, итальянцы и французы
В школе в основном учат тому, что большинству людей нигде никогда не пригодится. Разве что попонтоваться.
Основная задача школы - как и строевой подготовки - воспитание раба, охотно подчиняющегося приказам. Почему немецкий должен быть исключением?
Сергей Дюженко
Если тебе нужен английский - выучи сам.
Я тоже в школе учил немецкий, Когда хотел вспомнить фразу на наемецком, то получилось: "Don't ferschtein"
Сейчас как второй иностранный более актуален китайский, но у нас нет преподавателей.
как где, когда поедешь по трудовой эмиграции сортиры мыть в побеждённую дедами германию, вот тогда и пригодиться .
Даша Чернова Даже здесь не пригодится, там таких русаков куча.
Говорят можно начать понимать собак.
Nosirjon Bokilov