Лингвистика

У универе нужно выбрать второй ин. язык, какой лучше выбрать, французский или немецкий?

Первый обязательный английский, второй по выбору: французский/немецкий, какой лучше выбрать и почему?
Если в будущем вам пригодятся знания второго языка, выбирайте немецкий. А если для души - французский.
Оксана Доскоч
Лучший ответ
Если предполагается переезд во Францию/Канаду/работа в странах Северной Африки или бывших французских владениях южнее (от Сенегала до Демократической Республики Конго) - французский рулит (французы, кстати, вообще не любят учить английский и в большинстве своём его не знают), в остальных странах он мало востребован.
Немецкий - если предполагается связать свою судьбу с Германией или германоговорящими странами.

По сложности - что немецкий, что французский на начальном этапе (вхождения) сложнее английского, в долгосрочной перспективе (уровень хорошего знания) по сложности они равнозначны.

В плане родства с английским, которое может облегчить обучение - английский, хоть и в одной языковой семье с немецким, довольно далеко от него ушёл в плане грамматики и лексики, нахватав при этом немало лексических заимствований из старофранцузского. Особых преимуществ ни при изучении французского, ни при изучении немецкого знание английского не даст.

Лично я за немецкий. Мне он кажется более интересным и перспективным.
Алла Киселева
немецкий легче, французский более распространён
Елена Габд
В Европе на немецком говорит около 100 млн человек, на французском - примерно 70 млн. Зато в мире французский обладает как бы более высоким статусом (благодаря обилию бывших колоний, где его понимают). Для живущих в Европе немецкий важнее. Если же вы собираетесь трудоустроится в ООН, то выбирайте французский.
Black Angel
Французский намного сложнее в плане произношения. Очень сложно читать. Немецкий в этом плане логичнее. Столько нечитаемых букв как во французском нет ни в каком другом языке.
Алексей Дёмин
Немецкий. На нём больше людей разговаривает.
По сложности языки одинаковые.
Sharaf Rustamov
немецкий. Людей больше разговаривает, легче и логичнее