Чё-то я призадумался и подзавис малёха. Онегин и самопознание? В чистом виде - НИКАК!
Если глубже, то в начале романа он познаёт мир в разрезе светского соответствия принятым нормам и "высокго искусства кобелирования". Тут можно сказать, что одновременно познаёт и себя - сверяет свои взгляды с мнением других
И был глубокий эконом, т. е. умел судить о том, как государство....
Отец понять его не мог и земли отдавал в залог.
Но в чём он истинный был гений, что знал от твёрже всех наук... Была наука страсти нежной...
Главная черта - постоянная тоска, хандра. Переехав в деревню
Двадня ему казались новы уединённые поля, прохлада сумрачной дубровы, журчанье тихое ручья. На третий роща, холм и поле его не занимали боле...
Т. е. для Онегина это было открытием - он понял, что Хандра не в Питере, она в нём самом и ему от неё никуда не деться.
Он сравнивает свои представления с воззрениями Ленского:
Он слушал Ленского с улыбкой.
Поэта ...разговор и ум, ещё в сужденьях зыбкий, и вечно вдохновенный взор. Онегину всё было ново...
Он познаёт себя, свою неожиданную реакцию на письмо Татьяны.
Мне ваша исповедь мила, она в волненье привела давно умолкнувшие чувства... Обычно он не щадил вокруг себя никого - барышень соблазнял и бросал, с мужиками дрался или ещё как (но разлюбил он наконец и брань, и саблю, и свинец).
Очередное неожиданное открытие - встреча с Татьяной в конце романа, в Питере.
Что с ним? В каком он странном сне? Что шевельнулось в глубине души холодной и ленивой? Досада? Суетность? Иль вновь забота юности - любовь?
Он с удивлением обнаруживает, что разум не в состоянии управлять им самим, что для него самого полнейшая неожиданность.
Нет, более разумных доводов о познании себя я набросать пока не могу. Но тема меня заинтересовала. Если уже есть свои ответы - поделись...
Лингвистика
Как Евгений Онегин познает себя
Делает рентген, УЗИ, МРТ
Екатерина Багаева
А если серьёзно?