Помогите сделать упражнения на французском АРТИКЛИ

Employez les mots entre parentheses comme complements des mots qui precedent:
La plupart (un eleve): beaucoup (un eleve): une partie (un eleve): la plupart (le temps): beaucoup (le temps): le reste (le temps): bien (une annee): la plupart (les gens): beaucoup (le travail): la moitie (le travail): une partie (un jardin): bien (le bruit): trop ( le bruit): la moitie (un article): une serie (un article): bien (un article): bien (un probleme): un verre (le lait): le reste (le lait). И вот второе упражнение на фото, помогите пожалуйста )
В некоторых местах я не уверена на 100 %. Артикли - вещь непростая.
2.
I. En entrant je vis une longue salle déserte. Au fond de la salle, dans l’embrasure de la fenêtre, il y avait une femme debout contre la vitre.
2. Un homme, dont on voyait mal le visage, occupait une table, située dans le coin le plus sombre de la salle. Il était vêtu comme un paysan.
3. La lettre était sur la table, là où il l’avait laissée.
4. En s'approchant du bureau, il fut étonné d’y voir une lettre. Qui pouvait bien lui écrire?
5. Brusquement, la grande cour de l’école se remplit de cris joyeux.
6. C'était une large cour, toute remplie de voitures comme la cour d’auberge.
7. Envoyez-lui les fleurs. C'est un cadeau qui fait toujours plaisir à la femme.
8. Lorsque Lucienne atteignit la gare, la nuit était déjà tombée, une nuit légère et bleue.
9. Tout à coup j’ai entendu des pas dans le couloir et une voix dans l’escalier.
10. Enfin il entendit les pas légers de la petite fille.
11. Messieurs les passagers, en voiture, — cria une grosse voix du haut-parleur. 12. Le médecin doit venir d'un moment à l’autre.
13. Y a-t-il un médecin ici?
14. Il me semble que le journaliste doit savoir plusieurs langues.
15. Nous avons eu un accident. Notre voiture s’est écrasée contre un arbre.
16 En ville la voiture dépense beaucoup plus d’essence que sur la route.
17. En hiver les arbres n'ont plus de feuilles.
18. Il y a des arbres qui sont toujours verts.
19. Le pommier est unn arbre fruitier.
20. Un petit banc était appuyé contre la maison.
21. Il s'assit sur le banc à côté de sa mère.
22. Il se sentit fatigué et chercha des yeux un banc.
23. Soudain une lourde main s'appuya sur son épaule. Simon se retourna. Un grand ouvrier qui avait la barbe et les cheveux noirs tout frisés le regardait d’un air bon.
24. Acheter la poupée à un garçon! s'écria mon oncle d’une voix de tonnerre. Tu veux donc te déshonorer! Demande-moi un sabre, un fusil, je te les payerai, mon garçon, sur le dernier écu de ma pension. Mais te payer une poupée!
Андрей Ходанович
Лучший ответ
Азода Тажикулова спасибо вам огромное очень помогли!)
лглнг