Упражнение 6. Сравните предложения, определите характер ошибок, устраненных редактором (алогизм, подмена понятия, неоправданное расширение или сужение понятия, употребление отвлеченного существительного вместо конкретного, неясность или нелогичность высказывания вследствие неправильного словоупотребления). Приведите свои варианты стилистической правки предложений.
1. Возникает ситуация, сходная с ранними романами Бальзака.
1. Возникает ситуация, напоминающая те ситуации, которые описал Бальзак в своих ранних романах.
2. Необходимо сравнить результаты, полученные при третьем обследовании, с предыдущими обследованиями.
2. Необходимо сравнить результаты третьего обследования и предыдущих.
5. Низкую температуру в служебных помещениях стремятся компенсировать всевозможными обогревательными приборами.
5. Служебные помещения настолько плохо отапливаются, что приходится пользоваться всевозможными обогревательными приборами.
6. Окончание курсов в правовом отношении не приравнивается к высшим и средним учебным заведениям.
6. Окончание курсов не может быть юридически приравнено к окончанию высших и средних учебных заведений.
7. Парк паровозов заменился тепловозами, и с их вводом значительно уменьшилось количество топлива и воды.
7. Паровозы заменили тепловозами, что значительно уменьшило расход топлива и воды.
8. Творчество композитора опирается на развитие лучших традиций русского искусства.
8. Композитор в своем творчестве опирается на лучшие традиции русской музыки.
9. Те, кто обладают детьми и внуками, знают, что дети любят больше смотреть телевизор, чем читать книги.
9. Те, у кого есть дети и внуки, знают, что ребята больше любят смотреть телепередачи, чем читать книги.
Упражнение 11. Дайте оценку использованию лексических средств в отрывках из газетных статей; укажите нарушение лексической сочетаемости, употребление слов без учета их семантики, нелогичность, неясность высказывания и т. д. Исправьте предложения.
1. В Гренобле примут старт сотни спортсменов из многих стран мира. 2. То, что выставка «Маяковский в Париже» была в столице Франции почтена таким вниманием, таким обилием посетителей, таким интересом со стороны французов к поэту, - это не совсем обычно. 3. За последние годы правительственные организации усилили внимание развитию сотрудничества в области выработки мер для защиты биосферы от загрязнения. 4. Главное условие успешной работы любой постоянной комиссии - действовать в тесном контакте с теми организациями, деятельность которых подведомственна ее контролю и помощи. 5. Ведущее значение в деятельности этой молодежной организации играет ее отношение к труду. 6. После долгих хлопот работников наконец ремонт библиотеки состоялся. 7. Комбинат «Московский» круглый год обеспечивает население столицы молодыми овощами, зеленью. 8. В Москву отгружают десятки тонн зеленого лука, приличное количество нежного салата, редиса, помидоров. 9. В теплицах весь год идет сбор урожая и высадка рассады. В эти дни застекленные плантации готовят рассаду огурцов. 10. В специально сооруженных грибных пятиярусных теплицах еженедельно засеивают… грибы. До пяти тонн вкусных шампиньонов отправляются с этой искусственной грибной поляны в магазины, рестораны, столовые.
Лингвистика
Помогите сделать упражнения по культурологии
1. Возникает ситуация, описанная в ранних романах Бальзака.
Речевая недостаточность (сужение понятия).
2. Необходимо сравнить результаты третьего обследовании с предыдущими.
Тавтология -- речевая избыточность (расширение понятия).
5. В плохо отапливаемых служебных помещениях используют обогревательные приборы.
Речевая избыточность.
6. Обучение на курсах юридически не приравнивается к получению высшего или среднего образования
Тавтология.
7. Паровозы заменили тепловозами, и с их вводом значительно уменьшилось потребление топлива и воды.
Алогизм из-за речевой недостаточности.
8. Творчество композитора основано на лучших традициях русского искусства.
Неправильно употреблено слово.
9. Те, у кого есть дети и внуки, знают, что молодёжь больше любит смотреть телевизор, чем читать.
Тавтология и неправильное употребление слова.
Упражнение 11.
1. В Гренобле на старт выйдут сотни спортсменов из многих стран мира.
Неправильно употреблено слово.
2. Не совсем обычно, что выставка «Маяковский в Париже», привлекшая множество посетителей, вызвала такой интерес у французов.
Речевая избыточность и неясность высказывания.
3. В последние годы правительственные организации интенсивно сотрудничают, защищая биосферу от загрязнения.
Употребление клише. Неправильное употребление слов.
4. Главное условие успешной работы любой постоянной комиссии -- тесный контакт с подконтрольными организациями.
Речевая избыточность.
5. Ведущую роль (или большое значение имеет) в деятельности этой молодежной организации играет её отношение к труду.
Недопустимое смешение компонентов двух устойчивых выражений.
6. После долгих хлопот ремонт библиотеки состоялся.
Речевая избыточность.
7. Комбинат «Московский» круглый год обеспечивает население столицы овощами и зеленью. 8. В Москву отгружают десятки тонн лука, большое количество нежного салата, редиса, помидоров. 9. В теплицах постоянно высаживают рассаду и собирают урожай. В эти дни готовятся к посадке огурцов. 10. На специально сооруженных пятиярусных стеллажах выращивают грибы. 11. Еженедельно до пяти тонн вкусных шампиньонов с этой искусственной поляны отправляется в магазины, рестораны, столовые.
Речевая избыточность.
Тавтология.
Алогизм из-за речевой недостаточности.
Неправильно употреблено слово.
Упражнение 11.
Неправильно употреблено слово.
Речевая избыточность.
Лингвистика - наука о языке.