Лингвистика
Какой язык древнее - английский или русский?
славянский, это всем известно
Настюша Лáсица
Речь именно о русском.
Настюша Лáсица
Тогда язык англ произошел от кельтских.
Современный английский - дикая смесь многих европейских языков, сформировавшаяся как единый язык для британских островов совсем недавно. Современный русский формировался примерно в то же время. Спорить, какие корни древнее, бесполезно. Никто не знает достоверно. Языки развиваются непрерывно из своего первобытного состояния.
Английского языка до 1300-х годов не было, Парламент говорил на французском 200 лет.
Предполагается, что язык тогда можно назвать языком, когда на нем есть произведения искусства. Поэтому и считается, что английский пошел с поэта Дж. Чосера (умер в 1400).
У нас Повесть временных лет (начало 12 в.).
Екатерина Рыбакова
А какже англосаксонские хроники и прочие видситы с беовоульфами?
Говорить о древности языка - значит говорить о древности его названия. Слово "английский" применительно к языку известно с 8-ого века, а "русский" - с 11 века.
Читайте лекции Зализняка.
А как вы предлагаете сравнивать? Оба языка менялись со временем. Древнеславянский язык будем считать за русский -- или нет? Тот язык, на котором говорили в Англии до Вильгельма Завоевателя, будем считать английским -- или нет?
Есть языки, которые поменялись с веками гораздо меньше (скажем, иврит или, возможно, китайский) -- для них как-то полегче определить "возраст", да и то трудно. Но русский и английский к этой категории не относятся.
Англичане (Великобританцы) ведут своё начало от германских племён (англов, саксов и ютов), переселившихся с континента в Британию всего лишь в 5 – 6 веках н. э. В свою очередь ГЕРМАНЦЫ – древний народ, выходцы из Причерноморья. Германские племена известны всего лишь со 2-го века до н. э. К 1 в. до н. э. занимали территорию между нижним Рейном и Вислой, Дунаем и Балтийским и Северным морями и южную Скандинавию и ещё жили родовым строем, а некоторые племена ещё не осели. ГЕРМАНИЯ – держава, которая появилась после объединения князем Германом полабских (живущих вдоль Лабы (Эльбы) к Одвину славян. Туда вошли племена дойчев, швабов, дорусов и т. д. Также её называют: Полабская Русь, Порусье, Пруссия – имена, которыми она звалась тысячи лет.
О времени формирования устного варианта Вед – 25000 до н. э. или 2000 до н. э. – возможны дополнительные споры. Но время их принесения в долину Инда протославянами ариями установлено – 2-е тыс. до н. э., которые пришли в Индию с севера. Ну кто туда мог придти с севера, причём с русского Севера в районе Мурманска? Поэтому говорить, что санскрит древнее русского просто смешно.
Английский, конечно, древнерусский-может современники...
Они оба произошли из других древних языков.
Но если так прикинуть то корни английского вроде глубже.
Вам бы хоть Историю подучить сразу бы сообразили бы .
Vladimir Avramenko
А можно не умничать? Спасибо