Лингвистика
Какое одно-единственное слово имеет род в английском языке? Почему упразднили систему родов в Англии?
Если возможно, киньте ссылку на статью.
Это - слово ship(корабль): оно заменяется местоимением she,а не it,хоть и обозначает неодушевленный предмет. Это единственное такое слово. Заметьте, в англоязычном мире и называют корабли традиционно в честь женщин: "Куин Мэри" и "Куин Элизабет","Мария Селеста"("Мария Небесная"),"Катти Сарк" и т. п. Да, надо думать, что в старину, во времена каких-нибудь викингов, корабль считался одушевленным существом, причем именно женского пола. Видимо, этим объясняется старинное моряцкое поверье, что на корабле не место женщине: считалось, что корабль может "приревновать" мореходов.
Раньше таких слов было больше, что отчасти связано с античным пантеоном. В сонетах Шекспира he - это и время, и смерть (то и другое олицетворяет бог Хронос, он же Сатурн; в Апокалипсисе Смерть - это еще и "всадник на бледном коне"),и war - война (=бог Марс), и winter - зима, и лето... А she - это и Земля (=Гея), и (видимо, по ассоциации) world - мир, и даже соловей (потому что он, по греческому мифу, раньше был девушкой Филомелой). Существом женского пола считался и меч - это идет от древних кельтов. Помните, король Артур свой меч получает от Девы Озера и ей же потом возвращает? Дюрандаль (имя меча Роланда) - женского рода. Мечи Сида звались Тисона и Колада. А об одном французском мече в описи оружия так и было написано: "О нем говорят, что он - фея".Почитайте об этом у Максимилиана Волошина. Но уж ссылки ищите сами.
вы себе как представляете язык? Сидят такие лингвисты и издают законы: "с завтрашнего для упраздняем мужской род и падежи"?
язык развивается сам по себе, люди говорят так, как им удобнее, если какая-то форма не нужна - она отмирает.
а слово, очевидно, местоимение единственного числа. He-she-it
Ship, car.
Дочь, мать, сестра, бабушка, тётя... Разве они в английском языке не имеюм рода?
наверное "он-она"