Здравствуйте, дело в том, что я почему-то привязался к союзу ЧТО и пихаю его в сочинениях и т. д, но это мне засчитывают за ошибку. Мне вот интересно, является ли это ошибкой?
Вот пример предложения:
Человек, что не желает развиваться - животное, что думает только о еде и о развлечениях.
Лингвистика
Можно ли заменять союз Который на союз Что?
> Человек, что не желает развиваться - животное
запятую пропустили после "развиваться". а союз употреблен совершенно верно, не понимаю всеобщего негодования прочих "ответчиков".
Николай Николаевич Ткаленко
Да, но два раза "что" вместо "который" в одной фразе – это чересчур.
В подобных случаях желательно обходиться вообще без "который":
Человек, не желающий развиваться - животное, ведь он думает только о еде и развлечениях.
Выражение "Человек, что не желает развиваться... " - ошибочно. Это даже не разговорный вариант.
Нельзя! Это книжное и устаревшее - да и тогда не везде совалось.))
Так не говорят. Если хотите выучить язык, забудьте о простоте
и учите сразу правильно (это даже интересно).
Нет, что-для неодушевленньiх, а человек-кто, живое существо.
Два таких ЧТО в одной фразе – это слишком.
знаешь, брателло, ЧТО я скажу тебе?
читай побольше... классиков...
нет
Если засчитывают, то, наверное, речевую (неоправданный лексический повтор). Ну и конкретно в этом предложении есть пунктуационная (запятая нужна после "развиваться", выделяет границу придаточного). А так "что" в значении "который" - никакая не ошибка, "разговорности", "устарелости" и прочего, что вам тут понаписали, близко нет.
Пишите в стихах - там всё прощается )
В том предложении, которое у тебя в примере, заменить "что" на "который" МОЖНО. Но бывают и другие случаи, где "что" заменить на какой-либо другой союз НЕЛЬЗЯ.
_-=Владимир =-_
В предложении, которое привёл Руслан, заменить "что" на "который" не "можно", а "нужно". Потому что "что" здесь стоит не правильно. Руслан совершенно не читает книги, поэтому путает законы небрежной разговорной речи с законами речи письменной и точной
можно
Действительно, «что» может заменять «который», но имеет стилистический окрас, поэтому его употребление может оцениваться как ошибка, только не грамматическая, а стилистическая. В случае сомнений лучше использовать «который», он стилистически нейтрален.