Задание по Немецкому претериту

Помогите пожалуйста №5. Возможно по вашему примеру сделаю остальное.

*Ссылка на задание (http://www.picshare.ru/uploads/161106/XhsMcCk2O9.jpg) если не прикрепилось тут. *
4.
1. Ich legte das Buch auf den Tisch. 2. Ich machte einen Spaziergang durch die Stadt. 3. Du setztest dich an das Fenster. 4. Wir besichtigten viele Sehenswürdigkeiten der Stadt. 5. Er kaufte ein Paar Handschuhe. 6. Ich verreiste nach Berlin. 7. Er wartete auf dich unten. 8. Er erzählte immer viel Interessantes von seinen Reisen. 9. Wir besuchten am Sonntag die Staatsoper.
5.
lesen (las): ich las, du lasest, er las, wir lasen, ihr last, sie lasen
sich waschen: ich wusch mich, du wuschest dich, er wusch sich, wir wuschen uns, ihr wuscht euch, sie wuschen sich.
anrufen (rief an): ich rief an, du riefst an, er rief an, wir riefen an, ihr rieft an, sie riefen an.
aussteigen (stieg aus): ich stieg aus, du stiegst aus, er stieg aus, wir stiegen aus, ihr stiegt aus, sie stiegen aus.
6.
1. Du kamst immer rechtzeitig nach Hause. 2. Du halfst dem alten Mann auf der Straße. 3. Du schliefst sehr lange. 4. Er ging zu Fuß zur Arbeit. 5. Er fuhr mit dem Trolleybus. 6. Der Junge lief über die Straße. 7. Er gab ihm eine deutsche Zeitschrift. 8. Er las einen deutschen Roman. 9. Du verstandest kein Wort. 10. Wir stiegen an der nächsten Haltestelle aus. 11. Die Hörer betraten den Übungsraum. 12. Wir waren mit unserem Spaziergang sehr zufrieden. 13. Sie rief mich oft an. 14. Diesen Sommer blieben wir in Moskau. 15. Alle verließen den Saal und gingen in den Korridor. 16. Der Zug kam um 10 Uhr an. 17. Wir waren sehr müde und schliefen schnell ein.
Radik Vitenberg
Лучший ответ
Тут и помогать нечего: открываем сервис bab.la, вводим слово, щелкаем на него и читаем полную парадигму спряжения, если таковой вдруг нет в словаре.
http://www.babla.ru/спряжения/немецкий/lesen
Прямо по центру - Indikativ Präteritum.