задание по немецкому языку срочно

помогите срочно выполнить задание из учебника
Olga Zdybel
1.
Zimmer: die Wand - die Wände, der Boden – die Böden, die Decke - die Decken, das Fenster – die Fenster, die Tür – die Türen, die Küche - die Küchen, das Bad – die Bäder
Möbel, Einrichtung: das Regal – die Regale, der Sessel – die Sessel, der Schrank – die Schränke, der Stuhl – die Stühle, die Couch – die Couches, das Bett – die Betten, der Schreibtisch – die Schreibtische, der Teppich – die Teppiche, der Poster – die Poster
Charakteristik hell, leise, rechts, unordentlich, romantisch, traurig, froh, ruhig
2.
der Füller, der Sessel, der Teppich, das Bett, die Decke, der Stuhl, die Tür, das Zimmer, traurig, ruhig, böse, froh.
3.
das Buch steht in dem Schrank — das Buch liegt auf dem Tisch
das Kleid hängt in dem Schrank — das Kleid liegt auf dem Bett
der Junge sitzt in dem Sessel — der Junge liegt auf dem Bett
der Stuhl steht an dem Tisch — das Mädchen steht auf dem Stuhl
das Bild hängt an der Wand — das Bild liegt auf dem Boden
4.
Billig – teuer, böse – nett, einfach – schwer, groß – klein, leise – laut, neu – alt, schwarz – weiß, stark – schwach, wild – ruhig, interessant – langweilig, froh - traurig
Ирина Irina
Лучший ответ
Так ты сначала сам сделай, потом выложи сюда. Если что, тебя поправят. А за лодырей тут никто работать не будет.
2. l,p,c,ü,traurig,böse
s,t,h,m,ruhig,froh

3. 1.steht....liegt
2.hängt....liegt
3.sitzt....liegt
4.steht....sitzt
5.hängt....steht
4.1billig 6teuer
2böse10nett
3, 9,
4, 8,
5, 11,
6, 7,
7, 1,
8, 3,
9, 4,
10, 5,
11froh 2 traurig
задание непонел, но невольно зиганул
ахха