Лингвистика

Что стоило бы изменить в русском алфавите? Ваше мнение. Можeт быть что-то добавить или убрать наоборот.

Лучше подумайте- не надо ли вам что-то поменять в своём теле.
Зачем, например, пальцы на ногах? Не нужны, отрезать. Ну или мало что ещё...

А алфавит не трогайте очумелыми ручками. Как сказал незабвенный Виктор Степанович, у кого чешется - чешите в другом месте.
Александра Кветкина
Лучший ответ
Евгений Лис Верно. Вот поэтому и нужно вернуть старую орфографию.
ничего. главное в письменности - стабильность.

мозг все равно не читает по буквам, он читает слова, как картинки, мы тут не сильно отличаемся от китайцев. По буквам читают только первоклашки.

любое изменение делает грамотных снова первоклашками
он и так уже не РУССКИЙ. а смесь...
Лариса Валиева
Менять что-то - пополнить и без того огромную армию безграмотных.
Manshuk Abishova
Ну, буквы Ы и Ю заменить на что-то более адекватное, буква Ц не является парной (как Ш и Щ), ну и разобраться с другими несуразностями.
А как буквы (и соответствующие звуки) Х, Ц, Щ, Ы в русском языке? Ь, смягчающий согласного перед собой? Ğ (то же звонкое Х), "умпаунтные Ö,Üв турецком и азерб. языках? Англичане не очень-то заботятся о внесении коррективов в свой алфавит, чтобы адекватно транслитерировать соответствующие слова из этих языков...
Рома Паутов
The Devilishly Happy Я понял, вы хотели вступить в диалог и по ошибке вписали новый ответ вместо комментария. Со мной это тоже частенько бывает. Ясно, что никто и не будет менять алфавит ради этого, вопрос задан и мой ответ был дан на уровне "давайте помечтаем".
Остро не хватает многих фонем, часто встречающихся в других языках: h, звонкое Ч (пишут как сочетание ДЖ, но его и произносят как два звука, а это один звук), звонкое Х (украинское Г), умлаутные А, О, У (т. е. мягкие, но без начального "йота").Из-за этого трудно, а то и вовсе невозможно адекватно транслитерировать иностранные имена и географические названия.
San San
Рома Паутов Прошу читать мой ответ.
А зачем что-то менять? Алфавит должен отражать фонетический состав языка. Наш алфавит его отражает, т. е. со своей задачей справляется.
Михаил Черкасов строго говоря - и не должен, все равно слова взрослые люди читают как картинки, целиком.
Выкинуть все лишние буквы, отсутствующие в стандартной латинице - ч, ш, щ, ю, ё, ж и т. д. Их можно заменить сочетаниями букв. Например, вместо "ч" писать "цз" , вместо "ш" - "сз", а вместо "щ" - "цс". Ё, ю, я, ы можно легко заменить на "йо", "йу", "йа", "йи". А вместо мягкого и твёрдого знака использовать "й".

Пример такого текста: "цзто стоило-бйи изменитй" или "модзет бйитй цзто-то"...
Школа Школа
Евгений Лис Можно вообще оставить две буквы, скажем, "а" и "б", а все звуки кодировать их сочетаниями.
Вернуть "ять", "и десятичное", "ижицу", и "фиту".
упростить