Путаница будет
мать = мат
тушь=туш
конь = кон
пенька = пенка
сел = съел
сесть =съесть
Лингвистика
Что будет, если из русского алфавита убрать твердый и мягкий знаки
бардак будет и непонятки
Ничего страшного, так как их вполне себе можно заменить апострофами. Разве что первое время будет слегка непривычно.
Твёрдый знак давно фактически означает то же, что и буква «й», хотя и был коротким «о» когда-то. Мягкий знак звука не образует. Технически оба можно убрать, но писать «подйезд» не эстетично, а вводить небуквенные знаки для всех согласных — не практично. Так что это никому сейчас не надо.
Елена Максименко
Написание "подйезд" противоречит принципам письма, так что ерунда у вас получается.
Убирали после революции 1917 года
Мягкий знак - '
Твёрдый знак - ''
Мягкий знак - '
Твёрдый знак - ''
не нужен нам нетвёрдый и немягкий русский язык, не будем мы вас слушать. Это непрогрессивно.
Будут вместо них апострофы.
ЭтА будЭт сол, мол, мат, кон. ПАнат этА нЭвАзможнА, нужнА простА запомнЫт. А шмЭл, этА простА пАлАсатый мух. Если кто-тА думаЭт нЫтак, и пАлАсатый мух этА ос, то он ощЫбаЭтся, ос - этА такая палка, на кАторой дЭржится ЗЭмля.
Уже и так половину букв убрали
Проще подобных тебе "реформаторов" убрать, а Ь и Ъ знаки оставить в покое...
Твердый итак уже почти не используется. Его даже на клаве нет.
Если убрать твердый знак, ничего не именится. Он используется только как разделительный после приставок (подъезд), в остальных случаях используется разделительный мягкий знак (вьюга, пришьем). Будем писать подьезд, сьесть и сьемка - ничего страшного, смысл и произношение не изменится.
Мягкий знак нельзя убрать, т.к. у него много функций - кроме обозначения звука Й перед е, ё, ю, я, и (выполняет в этом случае разделительную функцию), он служит
1) для обозначения мягкости: роль, конь, калька и т.д.
2) для различения рода/склонения: н-р, тушь и туш
Даже не представляю, думаю была бы неразбериха.
Если бы не было мягкого знака, разговаривали бы твердо)))