Лингвистика

Почему в коньяк мягкий знак, а в конъюктивит - твердый?

ведь, что "я", что "ю" - одинаково мягкие гласные
это слова исключения, ну или как там они называются - просто давно учился
Людмила Прокопова
Лучший ответ
Разные языки заимствования и буквы там.
Daulet Tashkenbayev
а чо оба слова прям такие одинакового происхождения?
Гугл говорит, что простой народ говорит "коньюктивит" на 20% чаще, чем "конъюктивит". Надо полагать потому, что произношение через мягкий знак более соответствует русской дикции.

Специалисты же говорят, более подражая иностранному произношению: "конъюнктивит". Здесь не только есть твёрдый знак, но и дополнительный звук "н". Точное иностранное произношение было "конджанк-тайвэ". Как видим, никаким "ю" здесь и не пахнет. А также и мягким "н".

https://wooordhunt.ru/word/conjunctiva
Aidar Kaibasov
Во французском gn = нь (cognac), а про приставку вам объяснили выше.
Алексей Фунин
В коньяке в оригинале мягкое Н - cognac, как и в фамилии д'Артаньян - d'Artagnan, потому и мягкий знак. В конъюктивите приставка con: con-junctio, dis-junctio - конъюнкция, дизъюнкция, потому и твёрдый знак.
Потому что в слове "конъюнктивит" приставка кон-.А в слове "коньяк" это часть сложного слова: конь+як,помесь коня и яка.
Марина Петрова
Буква  Ъ  используется только в качестве разделительного знака.

В письменной речи в середине и на конце слов буква  Ь  обозначает мягкость предшествующего согласного звука.

Твёрдый и мягкий знак. Разделительный Ъ и Ь - izamorfix.ruhttps:// izamorfix.ru  › orfografiya › tverd_myag_znaki

Мягкий знак обычно смягчает предшествующий ему согласный звук и, кроме этого, заставляет нас произносить дополнительный звук [Й]. Разделительный Ъ (твердый знак) нужно писать на стыке приставки и корня, если приставка оканчивается на согласную, а корень слова начинается буквами Е, Ё, Ю, Я.

! мягких гласных в природе не существует., а только ..

Согласные звуки могут быть твердыми и мягкими, звонкими и глухими.

Как определить твёрдые и мягкие согласные?"); display: inline-block; height: 24px; width: 24px; margin-top: -1px; transform: rotateZ(-180deg);">Согласные звуки могут быть твердыми и мягкими, звонкими и глухими.