Лингвистика
Русскому языку не идёт латинский алфавит?
Согласитесь, что писать Borschtsch - это несколько менее удобно, чем "борщ". (Ну по английским правилам несколько короче - borshch, но тоже не очень.)
Анжелика Исай
А если по правилам транслитерации, то Borsch. Pravda, tozhe ne ochen`.
В латинском алфавите 26 букв, тогда как в русском языке 43 звука, очень большая разница. Поэтому латинским алфавитом очень сложно передать русскую фонетику.
Попробуйте прочитать на латинице, вполне обычное бытовое русское слово которое многие из нас хотя бы раз да употребляли в обычной повседневной жизни.
zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа
Ляйля T
43-то откуда?! 33 буквы, из которых ъ и ь звуков не обозначают, а е, ё, ю, я обозначают 2 звука. Т. е. 27 звуков получается. Другое дело, что не все из них совпадают с латинскими.
Анжелика Исай
А что, транслитерацией мы не умеем пользоваться? zaschischayuschihsya
Naskol`ko koroche poluchilos`?
Лариса Нисан
zaśiśajuśihsja
А зачем русскому языку латинский алфавит? Кириллица была специально создана для славянских языков, она лучше отражает нашу фонетику. Какой смысл заменить ее латиницей?
Вполне подходит, как эффективное средство, добавка от национализма, застоя и самоизоляции.
Замира Нурбаева
японцам и китайцам иероглифы не мешают успешно жить в глобальном мире
С технической точки зрения проблем нет, а с моральной да, не идёт. У великой нации должно быть своя собственная письменность.
C технической точки зрения проблем здесь нет - это вам верно заметили. Проблема в другом:
"Помню нечестивца, который пришел к моему отцу:
-- Ты приказал молиться по четкам из тринадцати бусин. Но что есть число тринадцать? Благодать останется благодатью, хотя число бусин переменится...
И он стал приводить тончайшие доводы в пользу четок из двенадцати бусин. Я был мал, а детство податливо на слова. Я смотрел на отца, я боялся, что ответ его не затмит блеска этих доводов.
-- Так объясни мне, --продолжал гость, --чем так дороги тебе тринадцать бусин?
-- Дороги платой, за них заплачено не одной головой, --ответил отец. Бог помог нечестивцу, он уверовал." (Экзюпери)
Da lan, norm, mne kazhetsya, zaebis' )