KONTROLLTEST ZUM KAPITEL 2 помогите с немецким пожалуйста

KONTROLLTEST ZUM KAPITEL 2
1. Erganzen Sie die Modalverben in der richtigen Form. Manchmal gibt es mehrere Losungen.
Muster: Wir durfen in unserem Haus nach 22.00 Uhr keine Musik mehr machen.
1. Achim ________ sehr gut Klavier spielen. Aber er ___________jeden Tag zwei Stunden uben.
2. Meine Mutter sagt, ich_________ jeden Tag eine Stunde spazieren gehen, aber ich ______________ nicht.
3 ________________ du mit Tante Klara in die Oper gehen?-Auf gar keinen Fall, ich ______________ keine Opern.
4. Mein Kollege __________ Abenteuerreisen. Er _____________ klettern dieses Jahr auf den Himalaja.
5 ______________ du heute noch arbeiten oder du ________- mit mir ins Kino gehen?-Mein Chef hat gesagt, ich _________ noch alle E-Mails beantworten.
6 ____________ man hier rauchen?- Nein, zum Rauchen _______________ Sie in die Raucherecke gehen.
7. Du bist noch keine 16 Jahre alt. Du__________ noch kein Biertrinken.
8. Martin ist krank. Er ____________ zu deiner Party nicht kommen.
9. Der Zug hat Verspatung. Wir ____________ noch eine halbe Stunde warten.

2. Erganzen Sie die fehlenden Verben.
verlor • lud ein • zog um • schrieb • gingen • zog an • gewann • trank • empfahl • begann •trafen • bekam • gab • nahm mit• rief an • kam an
Muster: Wir gingen ins Konzert.
1. Das Konzert ___________ um 19.00 Uhr.
2. Sie ______________ sich am Eingang.
3. Fur das Konzert _____________ sich Paul seinen Anzug ________
4. Michael Schumacher____________ viele Autorennen.
5. Sein Bruder Ralf Schumacher _________________ meistens.
6. Tante Hilde________________ Liebesbriefe.
7. Sie______________ um 14.30 Uhr in Hamburg________
8. Oma _______________ nach dem Essen immer einen Krauterschnaps.
9. Der Kellner ________________ihr einen ,,Underberg".
10. Er __________________ eine Stelle als Finanzdirektor.
11. Otto _______________ Marie zum Abschied einen Kuss.
12. Andreas ______________ drei Fotoapparate ______________-
13. Mozart __________________ seinen Vater nicht zu seiner Hochzeit __________
14. Im letzten Jahr _____________ er von Munchen nach Salzburg _____________
15. Er _______________ seine Mutter jeden Tag _____________
1. Achim kann sehr gut Klavier spielen. Aber er muss jeden Tag zwei Stunden üben.

2. Meine Mutter sagt, ich soll jeden Tag eine Stunde spazieren gehen, aber ich will nicht.

3 Willst du mit Tante Klara in die Oper gehen?-Auf gar keinen Fall, ich mag keine Opern.

4. Mein Kollege mag Abenteuerreisen. Er will klettern dieses Jahr auf den Himalaja.

5 Musst du heute noch arbeiten oder du willst- mit mir ins Kino gehen?-Mein Chef hat gesagt, ich muss noch alle E-Mails beantworten.

6 kann man hier rauchen?- Nein, zum Rauchen müssen Sie in die Raucherecke gehen.

7. Du bist noch keine 16 Jahre alt. Du darfst noch kein Biertrinken.

8. Martin ist krank. Er kann zu deiner Party nicht kommen.

9. Der Zug hat Verspatung. Wir müssen noch eine halbe Stunde warten.

1. Das Konzert begann um 19.00 Uhr.
2. Sie trafen sich am Eingang.
3. Fur das Konzert zog sich Paul seinen Anzug an
4. Michael Schumacher gewann viele Autorennen.
5. Sein Bruder Ralf Schumacher verlor meistens.
6. Tante Hilde schrieb Liebesbriefe.
7. Sie kam um 14.30 Uhr in Hamburg an
8. Oma trank nach dem Essen immer einen Krauterschnaps.
9. Der Kellner empfahl ihr einen ,,Underberg".
10. Er bekam eine Stelle als Finanzdirektor.
11. Otto gab Marie zum Abschied einen Kuss
12. Andreas nahm drei Fotoapparat
13. Mozart lud seinen Vater nicht zu seiner Hochzeit ein
14. Im letzten Jahr zog er von Munchen nach Salzburg um
15. Er rief seine Mutter jeden Tag an
Нурик Алибаев
Лучший ответ
Леночка Еркова Спасибо большое Анастасия) а со вторым заданием не поможете?)
Нурик Алибаев Я второе задание добавила.
Запись отредактировала и вставила туда же.
wer will den kann
Т.
Тима ....
Леночка Еркова Wer nicht helfen will, besser nicht stören!
Ответ был удалён из-за указания интернет адреса,
поэтому написал бевербунг здесь

Peter Mustermann
Andersen str.11
82008 Unterhaching
Telefon: 089 665 1111
E-Mail:peter.mustemann@gmail.de

Siemens AG
Wittelsbacherplatz 2
80333 Munich
Germany

Unterhaching, 03. Januar 2017

Bewerbung als Ingenieur/Techniker (Job ID 908)

Sehr geehrte Damen und Herren

über die Internetseite ...
bin ich auf ihren Stellenangebot vom 25.12.2016 aufmerksam geworden.
Durch meine vieljährige Berufserfahrung in der Elektrobranche und kontinuierliche,
selbständige Weiterbildung bin ich überzeugt, alle Herausforderungen als Ingenieur zu
ihrer Zufriedenheit erfüllen zu können.
Eine höhe Einsatzbereitschaft sowie sorgfältiges, aber dennoch effektives Arbeiten
bei dem Beruf ist für mich die Grundlage, um die Unternehmensziele erfolgreich zu erreichen.
Auch treibt mich die Motivation, im Beruf stetig besser zu werden,an.
Dazu kann ich mich zu jedem beruflichem Team anpassen und mit
Kollegen die Arbeit am besten erledigen.

Peter Mustermann,
Anlagen
Lebenslauf
Zeugnisse
N!
Narcissus !!!
Пожалуйста сделайте из двух предложение одно.
Seit über einem halben Jahr gehe ich jetzt schon in die neue Schule. Seit über einem halben Jahr stehe ich morgens eine halbe Stunde früher auf, fahre mit dem Bus zum Stephansplatz und steige dann in die Siebzehn um