Лингвистика
Помогите с английской грамматикой
Я уже забыл, мне казалось, глагол have не требует вспомогательного, но вот увидел предложения:Do you often have headaches?Have you got a headaches?Это что получается, что если есть наречие, то требуется дополнительный глагол?Еще я помню, что глагол have не употребляется в отрицательной форме, когда он обозначает отсутствие чего-либо, например:I have no money. предпочтительнее, чем I haven't got money, есть такое правило? А то я встречаю разные употребления этого глагола, не знаю какое правильно.
Если сам глагол have является смысловым, то к нему применяются общие правила. В частности, в вопросительных и отрицательных предложениях требуются вспомогательные глаголы. Часто встречаются вообще забавные, но абсолютно корректные конструкции. Например, You have to have it - ты должен это иметь. Первый have - это модальный глагол (эквивалентный must), второй have - уже смысловой. I have had it before - у меня это уже было (аналогичная конструкция, только первый have тут строит форму Present Perfect, а второй - опять же смысловой) .
You don't have to have it - вовсе не нагрмождение, а опять же корректная фраза (вам не обязательно это иметь).
Екатерина Федькович
Ну допустим, но вот я привел два предложения в которых функции глагола have одинаковы, но в первом есть дополнительный глагол, во втором нет, почему?
1. Have you got headaches?
2. I haven't moneys?
Главное определить где помощник
помощник все и делает
исключени глагол to be он сильный и в помощниках не нуждается
чтоьбы не запоминать следующие вспомогательные глаголы ( auxilary verbs -- will, HAVE, TO BE, Do) запомнтите один глагол всегда помогает do does(he she it)
a если несколько глаголо то первый и будет ПОМОЩНИК auxilary verb
значит вопрос он перед подлежащим отрицательна после него ставит сразу NOT
for example
i work глагол здесь один он сирота а сиротке всегда помогает DO
значит вопрос перед ПОДЛЕЖАЩИМ DO (does)
отрицательная-----перед смысловым глаголом main verb то есть тот кто имеет смысл переволится ставим помощник DO+ NOT то есть после do сразу not
I work do I work? i do not work
I have been working since 2 o'clock тут три глагола (have-1 been-2 working-3) значит первй глагол и есть помощник и вопрос первйй глагол т have то есть помощник вперед перед ПОДЛЕЖАЩИМ, а отрицательная после первого глагола have ставим NOT
I have got a book 2 глагола значит have -auxilary verb вопрос HAVE I got a book? I haven't got a book
i can read 2 глагола CAN I READ? I CAN"T READ
I must go 2 глагола must I go? i must not go !
he is going to be asked первый глагол IS значит вопрос только им образуется
помощник все и делает
for example
I work do I work? i do not work
Глагол Have требует вспомогательного Do, когда является модальным.
Выражение "у меня что-то есть" в настоящее время (в большинстве учебников) переводится I have got... Мне сначала тоже сильно ухо резало, сейчас привыкла. В принципе возможны все 3 варианта, если только это не тест типа TOEFL, где тренируется определенная конструкция.
I have a headache. - Have you a headache? Do you have a headache?
Have you got a Headache?
I have got a headache.
Have you got a Headache?
I have got a headache.
to have (больше американский вариант) = have got (британская форма)
при использовании первого - нужен вспомогательный (Do you have any money? I don't have any money!)
при исп второго - вспомогательный не нужен (Have you got a sister? No, I have not got a sister./Yes I have)
Оба варианта верны. Выбирайте какой вам легче. Обычно это to have, так как have got всех поначалу путает.
про последнее, про деньги - I have NO money. OR I don't have ANY money.
Do you often have headaches? - это американский английский (Americfn English)
Have you got headaches? - это British English
В переводе - никакой разницы.
Правильны оба варианта.
Только есть небольшое правило - начал гнуть речь, например, на американском английском - не вставляй туда конструкции Бритиш и наоборот.
В переводе - никакой разницы.
Правильны оба варианта.
нет, наречие ни при чем.
Do you often have headaches? ( в школе нас учат задавать вопрос: Have you ...но надо так :Do you have...?)
Have you got headaches? он тоже правильный. если задавать вопрос без do\does, то тогда Have you got ...
а насчёт отрицания, лучше говорить : I don't have...(he doesn't have и т. д)
Васяня Белорус
присоединяюсь к Алексею.
Васяня Белорус
и к Леониду тоже)))) они верно говорят.