Лингвистика
В чем смысл изучения эсперанто?
Ведь на нем не кто не говорит, выучить древнегреческий или латынь было бы куда полезнее.
Щас придет некто Мельников, и будет впаривать, будто эсперанто - самый распространенный язык в мире.
А реально, чтобы понять, нужен ли он тебе - спроси себя, сколько раз ты в жизни встречал книжки на этом языке, и сколько - на латыни. И сколько - на русском и английском. Сравни цифры - и поймешь, нужен ли тебе тот или иной язык.
А на древнегреческом и на латыни говорят ну просто до хрена. В собаку кинь – в римлянина попадешь?
Смысл изучения эсперанто – такой же, как и собирания марок. Например. Или, там, занятий туризмом. Словом, в чем смысл любого хобби?
Михаил Стокоз
Латынь является базой для образования научно-технической терминологии, ну и еще потомками латыни являются итальянский и испанский, и большинство слов будут понятны. А у эсперанто собственная оригинальная система грамматики и словообразования, непонятная итальянцу/испанцу без специальной подготовки.
Латынь и сейчас учат юристы, медики и филологи. Язык - не хобби, это средство коммуникации. Эсперанто был создан не для увлечения, а как идея всеобщего нейтрального языка, поэтому сравнивать его с собиранием марок неправильно
Мне кажется, смысл один: если выучишь английский, никто тебе не оплатит проезд на встречу англоманов, а эсперантисты могут поездить по свету за счёт своего сообщества. Уж не знаю, кто им деньги даёт.
Алёна Бабина
Не, мне главный местный эсперантист написал что они таки не оплачивают дорогу. Может, это он просто так написал, не знаю.
Сергей Кабысдос
Никто нам ничего не оплачивают.
Смысл в том, что англоманы лишь пееребрасываются заученными фразами ни о чём, а мы - свободно общаемся.
Ну, сейчас у многих и на родном языке словарный запас на уровне Эллочки Щукиной. Им для их полутора мыслей и английский сойдёт.
А вы изучаете?
Алёна Бабина
Нет конечно, у меня есть более полезные занятия. Но даже если бы мне предстояло выбрать и изучить язык в принудительном порядке, то эсперанто я бы никогда не выбрал, как я написал выше - древнегреческий и то несравненно полезнее.
Марина Волошина
Такое ощущение, что вам Мельников что-то плохое сделал.
Иначе зачем писать в каждом вопросе про эсперанто "Сейчас придёт Мельников" (и начнётся что-то страшное)?
Основное отличие эсперанто от всех остальных языков - то, что эсперантисты образуют свой особый клуб. Если, допустим, человек выучил редкий язык Европы вроде исландского, то это никак не приблизит его к исландцам. Не говоря уж о том, что знающий японский язык для японцев все равно остаётся "гайдзином". А вот выучивший эсперанто автоматически вступает в "клуб эсперантистов", где его с радостью встретит любой эсперантист из любой страны. На мой взгляд, это немаловажная причина для изучения эсперанто.
Конечно, если выучить древнегреческий или латынь, то можно тоже стать членом своеобразного "клуба" - ведь эти языки кто попало, "ради прикола", не учит. Но, во-первых, это клуб знатоков, во-вторых, с радостью вас там никто не встретит, а в-третьих, древнегреческий или латынь выучить несравненно труднее, чем эсперанто.
Алёна Бабина
Да, только этих эсперантистов единицы.
Эсперанто вполне стоит того, чтобы его выучить, если у вас есть время, просто ради интереса, а говорящие всегда найдутся, но выучить английский гораздо лучше и практичнее.
Алёна Бабина
Так эсперантистов единицы. И все они его выучили только для понта и чтобы потешить свой снобизм.
Сергей Кабысдос
Английский до реально применимого уровня надо учить годами.
А до уровня "твоя моя мала-мала понимай", на котором застревают 99% изучавших его - учить и незачем, необходимый минимум помимо воли запомнится.
А эсперанто - за год без отрыва от обычных дел до уровня родного.