Лингвистика
С чего лучше начать изучение Эсперанто? Учебник Б. Колкера или lernu.net? Может еще что есть? Реально выучить самому?
Сколько времени в день уделять занятиям?
Колкер заслуженно считается лучшим из всех учебников на русском языке. Практически все свободно говорящие - учили именно по нему. Я тоже. Людей, выучивших до такого же уровня по Абольской, а тем более по Семёновой-Исаеву, я не встречал.
На базе учебника Колкера работают заочные курсы - рассылка [esperanto-kurso] на яхугрупсе.
lernu . net - хороший первоначальный курс, но знаний он даёт маловато, есть риск застрять на элементарном уровне.
Сколько заниматься в день - вопрос интересный. Колкер в принципе рассчитан на 5-10 уроков в месяц, вот и считайте. Можно и быстрее, конечно - если есть время и желание. Я когда-то занимался по часу-полтора в день (не каждый день была возможность, но я старался не пропускать больше 2 дней подряд) , весь курс прошёл за полтора месяца. И это было в доинтернетную эпоху - задания высылал на проверку бумажными письмами.. .
Потом пришёл в клуб и сразу заговорил (перед тем, как войти - остановился перед дверью и мысленно сказал себе: буду здесь говорить только на эсперанто!) . Через полгода не лез за словом в карман, ещё через год уже говорил как на родном.
В общем, всё по силам любому обычному человеку.
Будут вопросы - пишите лично.
Вполне реально, язык очень простой и логичный. Можно воспользоваться любым учебником. Для помощи в изучении стоит посещать сайты и форумы любителей эсперанто.
Кстати, большим поклонником этого языка был великий фантаст Гарри Гаррисон. Он даже приводит адрес центра в Лондоне, куда советует обращаться всем, кого интересует этот язык.