Лингвистика

Испанский язык: Помогите сдать зачет!!! (((

Помогите перевести текст! Из книги "Испанский для всех" Комарова Ж. Т меня интересует текст на ст. 317 "Monika Holidays "Может кто-то когда-то переводил? Еще если есть диалог при заселении в гостиницу между рецепционистом и гостем на испанском языке 20 реплик. заранее спасибо!
Шикарно. И кто же, по-вашему, должен подорваться в поисках книги, задание из которой вас интересует? Хоть бы текст выложили, если не набранный, так фото, на дворе 2017-й год.
Андрей Сорокин
Лучший ответ
Елена Волкова Вопрос был рассчитан на то что у человека уже есть эта книга и перевод (например в институте или школе переводил) а не на то что кто-то будет сидеть и убивать 2 часа времени на то что б переводить текст с фотографии, понятно что в текстовом формате у меня его нет (был бы-гугл транслейт в помощь) 2К17 же на дворе, и спасибо за ваш ответ.
Eva: Hola, buenas noches
Antonia: Buenas noches
Eva: ¿Tenéis alojamiento para una noche?
Antonia: Pues sí, tenemos habitaciones disponibles, ¿es para usted sola o viene con alguien más?
Eva: Querría una doble, que viene mi marido, lo que pasa es que se ha quedado en el coche esperando.
Antonia: Muy bien, ¿quiere una habitación con camas dobles o individuales?
Eva: No, una cama de matrimonio
Antonia: Aja, muy bien, pues tenemos varias habitaciones, a ver ¿para cuántas noches ha dicho?
Eva: Pues en principio solo esta noche porque no sabemos si quedarnos aquí o continuar un poco más hacia el norte, entonces,… de momento esta noche.
Antonia: No hay problema, si luego quieren quedarse más tiempo pues nos lo dicen y vemos la posibilidad. A ver… necesitaría su documentación y saber si va a pagar en efectivo o con tarjeta
Eva: ¿Se puede pagar con tarjeta de crédito?
Antonia: Si, no hay ningún problema
Eva: Pues entonces con tarjeta y… toma, te doy el DNI
Antonia: Ajá, muy bien porque tengo que fotocopiarlo… y ahora se lo pediré a su marido cuando termine de aparcar el coche y entre.
Eva: Ah! Muy bien
Antonia: A ver, le iba a comentar ¿usted conoce la cadena de hoteles Gran Día?...que es la cadena a la que pertenece este hotel.

Eva: Pues no, la verdad es que no he estado nunca, si que he escuchado hablar de vosotros pero… no, no habíamos tenido ocasión, la verdad.
Antonia: Pues mire, es una gran cadena puesto que tenemos hoteles por todo el mundo; y lo que voy a hacer es darle información, porque tenemos aquí unos folletos descriptivos de los hoteles que tenemos…
Eva: Ah muy bien
Antonia: … por las principales ciudades de todo el mundo para que usted ya lo vea y lo tenga en cuenta para el futuro
Eva: de acuerdo
Antonia: le voy a decir, mire el restaurante se encuentra en la planta baja, el horario de cena es de 8 a 11 de la noche y el desayuno de 7 de la mañana a 10 de la mañana.
Eva: ¡ah! muy bien. Oye una cosita, ¿el desayuno está incluido en el precio de la habitación?
Antonia: si, si, si el precio incluye el alojamiento más el desayuno, es un desayuno tipo buffet
Eva: ¡ah! Perfecto, y… bueno, ¿servicio de habitaciones hay?
Antonia: Si, si, si no hay ningún problema si ustedes prefieren cenar o desayunar en la habitación, nos llaman y rápidamente le tomaran nota y les subirán lo que ustedes deseen
Eva: ¡ah! perfecto en todo caso… nos lo pensaremos. La verdad es que estamos algo cansados y probablemente si que pidamos la cena para la habitación
Antonia: Lo que ustedes prefieran, si finalmente deciden pedir la cena tienen que marcar el 001 para llamar desde la habitación, o si necesitan cualquier otra cosa pues marcan ese número y les respondemos desde la recepción
Eva: Vale, muchas gracias
Antonia: Pues mire para llegar a la habitación tienen que coger el ascensor que esta aquí a mano derecha y la habitación es la 507 en la 5ª planta

Eva: Vale, perfecto, bueno pues antes de nada voy a buscar a mi marido que está en el coche y así traemos las maletas y ya nos venimos para acá
Antonia: Si quiere dejar el coche en el parking tenemos varias plazas de parking aquí en una calle muy cercana. Así que si lo prefiere…
Eva: ¡Ah! Sí, eso sería perfecto, porque he visto que no había mucha posibilidad de aparcar fuera.
Antonia: Pues nada, se lo decimos ahora a su marido, le adjudicamos una plaza de parking y así les es más cómodo
Eva: Vale, de acuerdo, muchas gracias
Antonia: Venga, que pase una buena estancia
Eva: Muy bien, hasta luego
Antonia: Hasta luego
Elena Ковалева