"Елена приятный заказчик и человек." или "Мария - приятный заказчик и человек."
Именно такая формулировка. Спасибо!
Лингвистика
Помощь в пунктуации. Оставляю отзыв. Немного стыдно (
"Елена приятный заказчик и человек." - тире здесь не ставится.
Просто ни к чему.
Однако! Авторское интонационное тире поставить можно:
"Мария - приятный заказчик и человек."
Просто ни к чему.
"Мария - приятный заказчик и человек."
Тире не нужно, если это одна фраза,
а не начало долгих дифирамбов Елене.
Или если нет выделения Елены
(Елена - приятный, а Ирина - совсем никуда).
Ничего "опущенного" там нет
("есть" в русском в настоящем времени не употребляется).
а не начало долгих дифирамбов Елене.
Или если нет выделения Елены
Ничего "опущенного" там нет
Тире обязательно. "Елена" - подлежащее, "заказчик и человек" - часть сказуемого. Правила рус. языка требуют в данном случае обязательное тире на месте пропущенного глагола-связки в составном именном сказуемом.
Если будет продолжение фразы, то знаки, как в ответе Nelly.
Если
"Елена, приятный заказчик и человек, всегда одета очень модно."
то "приятный заказчик и человек" будет уже не частью сказуемого, а приложением, его надо выделять в двух сторон запятыми или тире.
с тире:
Елена - приятный заказчик и человек - всегда одета очень модно.
Тире - если: одета модно, потому что приятный заказчик и человек. Запятые - если просто дополнительное описание.
Я бы поставила запятые )))
(Правила - в учебнике рус. яз. 8 класс.)
Если
с тире:
Я бы поставила запятые )))
Правильно будет: "Елена - приятный заказчик и человек". "Так я думаю" (Фрунзик Мкртычан)
Светлана Жеглова
Мыслей недостаточно, прошу обосновать.
Бывает.
Елена тоже человек.
Светлана Жеглова
Это к чему?
Тире нужно.
По крайней мере, мне ;)
Светлана Жеглова
Почему?
Елена - приятный заказчик и человек.
Елена, приятный заказчик и человек, всегда одета очень модно.
Светлана Жеглова
Почему именно так?
Никакое тире не нужно. Елена это же не определение какое-то, например, чтобы тире там ставить.
Про Марию — правильно.
Тире заменят опущенное (но подразумеваемое) слово "есть"
Тире не ставят после Я. Ищи меня в ОК.
Первый ответ правильный, лучше всё-таки поставить тире, хоть без него и допустимо.
"Елена - приятный заказчик и человек, одета очень модно."
Светлана Жеглова
В том контексте, который я описал.
Елена - приятный человек.
Тире обязательно считаю. Елена ТИРЕ а дальше перечисление ее качеств. То же самое, как стояло бы слово ЭТО. Елена ТИРЕ это приятный заказчик и человек. Да и не я считаю, а русский язык того требует. А ставить тире или нет ТИРЕ ваше дело.
Пишите как удобно вам))
Завит от интонации. Если просто так говоришь, то без тире, а если прям хочешь выделить" Елена - ЭТО!". Но больше склоняйся к написанию без тире.
мне бы ваши проблемы ))) будь собой, пиши так как считаешь нужным.
"Ленка ниче такая герла, заказами завалила от души."
Светлана Погодина
"Ленка, ниче такая герла, заказами завалила от души." ниче такая герла - приложение, выделяется запятыми.
Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки). Но, если перед сказуемым стоит относящийся к нему второстепенный член предложения, то тире не ставится. В данном случае второстепенный член - определение "приятный". Следовательно, тире не ставим. Правильный вариант про Елену.
Сергей Веселов
Кстати, ничего стыдного в вашем вопросе нет. Во-первых, правила, связанные с тире - очень сложные. Во-вторых, стыдно не вопросы задавать, а наплевательски отноститься к родному языку. Так-что вы - молодец! (ставим тире, так как нет второстепенного члена)))
елена моя жина